Картина маслом или хрен с маслом?

Честное слово, рассмешил меня уважаемый С.А своей сентиментальной статьей в защиту бродячих кошек и собак. Даже приятно, что человек с его профессией и опытом смог сохранить трогательные ноты в своей душе. Как будто он не понимает истинную цель документа, подписанного премьер-министром. Забота о нас? Ой ли?!

Далеко за примерами ходить не будем. По всему городу вмиг разобрали трамвайные рельсы и шпалы, а многие из них были уложены всего несколько месяцев назад. Вместо трамвайной линии установили уродливые ограждения. Узбекское ВВС работает у нас отлично. Как передают народные информационные волны, эти ограждения производит фирма, которая находится в сфере интересов премьера. Еще осталось дождаться сведений о том, чья фирма занимается выпуском баннеров с изображением елок, по всему городу порхают нарисованные елки (прям какая-то маниакальная привязанность к деревьям хвойной породы). Ничего не скажешь, нарисованные елки отлично маскируют городские стройплощадки и другие наши пороки. Ох, что-то мне подсказывает, что фирма по выпуску этих самых баннеров также принадлежит очередному крутому чиновнику. Бывает ли иначе?

Как всегда отвлеклась. Вернемся к нашим собакам. Наш чиновник самый умный на свете. Таких больше нет. Надо отдать должное – отбор в чиновники ведется по каким-то невероятным принципам. Где только находят столько невежественных хамов с невероятным чутьем, помогающим им добывать халяву из всего. Странно, что до сего дня никто из них до сих пор не сообразил заработать на бездомных животных.

Статья в защиту собачек и кошек узбекского чиновника вряд ли затронет. Ему нужно заработать. Фишка постановления правительства в том пункте, где говорится о крематориях. Отличная возможность своровать деньги и оторвать кусок земли! Не мешайте узбекскому чиновнику заработать, не до сантиментов ему.

Конечно, можно пойти и цивилизованным путем, как это делается в нормальных странах. Просто отлавливать и стерилизовать бездомных животных. Нельзя же сравнить масштабы прибыли от строительства крематориев во всех крупных городах с халявой, которую можно получить от укола собачек и кошек. Более того, стерилизация бездомных животных приведет к сокращению численности собак и кошек, которые бродят по городу. Что делать с крематорием тогда, не нас же отправлять туда?

Брошу свои три копейки. Уважаемый С.А., слишком поздно. Опоздали Вы со своей статьей. Один умный человек давно отметил, где сжигают книги, впоследствии будут сжигать и людей. Стадию отправления книг в печь мы уже прошли. Вот тогда возможно была бы уместной и наша реакция на это событие, и Ваша статья. Ну и что, если даже начнут сжигать людей? Мы не объявили траур по 13 погибшим узбекистанцам во время последнего землетрясения. Наш девиз один, и ему мы неукоснительно следуем: «Отряд не заметил потери бойца!». Нас, узбеков, много. Подумаешь, не стало 13-ти человек, нарожаем еще.

Нас сравнивают с баранами и рыбами. Никто и не предполагает, что мы уже давно протестуем. Узбекский протест выражается в молчаливом игнорировании всего официального. Мы давно научились жить, не соприкасаясь с государством. Правда, время от времени государство так и норовит нас пнуть. Постоянно направляет свои официальные лапы в нашу экономику. Чиновники – этакие пылесосы, пытаются наши последние деньги высосать.

Спросите, о чем это я? В Узбекистане есть две сферы экономики: государственная и народная. Две равные национальные валюты: узбекский сум и родной доллар. С определением «равные» я, конечно, поторопилась. Как говориться, доллары лучше. Последние постановления и распоряжения в сфере образования привели к тому, что увеличились ставки в колледжах и вузах. Да и получение медицинской справки обходится немного дороже. Была на днях поликлинике, просто ради интереса спросила, а выдадут ли они справку абитуриенту из Ферганы. Всегда пожалуйста! Только заплатите! Поступают дети знакомых в дипломатический и юридический колледжи. Ставка выросла до 5 тысяч долларов! Год назад никто бы и не подумал, что за поступление в институт иностранных языков могут запросить 8 тысяч долларов!

Не поленилась, сходила в педагогический институт. Женский интерес погнал, соседка попросила с ее дочкой сходить, помочь в заполнении документов. Ну, ладно, думаю, пойду и помогу по-соседски, тем более народу мало будет, иногородних в этом году не принимают. Ага, растопырила перчатки! Тот же бардак, что и всегда.

Хотя не пожалела, что сходила за компанию. Знаете почему? Держитесь за стул. Одна из абитуриенток во время заполнения формуляра в графе «Место рождения» написала: роддом. В принципе все логично, не в горах же родилась. Только настораживает, что эта девушка – будущий педагог. Наших детей учить собралась. Опираясь на наши реалии, могу предположить, что девушка может и поступить в институт. Бывает ли иначе?

В первую половину июля весь чиновничий аппарат жутко лихорадило. Все готовились к отчетному заседанию перед депутатами. Народ ожил, подумал, что наступают улучшение. Ага! Оказалось, что зря ждали у моря погоды. Наши депутаты, хотя и являются народными избранниками, но не живут нашей жизнью. Где нет света, работы, денег… ничего. Они не знают, что у нас самая коррумпированная исполнительная власть, самая опасная медицина и так далее. Они даже не заметили детского демарша, который устроил заместитель министра иностранных дел В. Норов в Германии. Действительно, из милиции можно человека выдавить, а милицию из него никогда. С Германией у нас традиционно были прекрасные отношения, когда Европа нам объявила запрет на выдачу виз, немцы приняли у себя для лечения министра внутренних дел З.Алматова. Немцы всегда были терпимы к нам. Визит перечеркнул все. Депутаты Бундестага чуть ли не каждый день демонстрируют свою обиду на нас. Нам только осталось В. Норова послать в Германию послом, чтоб получилась картина маслом. Или не надо? Может хрен с маслом выйти.

… Старая гвардия чиновников понимает, что это очередные игры. Никто никуда никого не отправит. Как у нас обычно бывает: глава правительства соберет свой кабинет, поднимет с места пару тройку человек, поругает их крепкими словами, покричит на всех и закончит совещание. Члены кабинета разделятся на группы и напьются, немного пошутят и все. Обруганные самыми последними словами, даже будут гордиться, что их заметил премьер.

А как все начиналось! Наконец-то власти заметили, что хокимы города Ташкента и Юнусабадского района погрязли в воровстве и кумовстве. Сняли их. Думаете, что-нибудь изменилось? Абсолютно ничего. Ни один суд не отменил их незаконные решения. Наоборот даже с грудой доказательств ничего нельзя доказать. Ни суды, ни прокуратура не помогли восстановить справедливость. Все продолжается по-старому. Доблестная гвардия осталась на своем посту. Юрист Юнусабадского хокимията может спокойно продолжать свои делишки и при новом хокиме. Как и прежде, он может вдове, потерявшей мужа, пенсионерке, которая не имеет дополнительной поддержки, посоветовать снести дом, построенный покойным мужем 40 лет назад, и построить новый. Как и прежде, он обещает третьим лицам устроить их дела. Как и прежде, хокимияты продолжают нарушать законы, перекраивать или подгонять их под свои интересы. Теперь можно снова пересесть с «Нексий» на престижные автомобили. Надежда, которая появилась у людей, опять исчезла. Чиновник может спать спокойно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное