Люди без хлеба, инвестор без денег

27 июля все магазины «Вкусный хлеб», пользующиеся хорошей репутацией у жителей и гостей столицы Узбекистана, оказались закрытыми. Причиной тому, по имеющейся в нашем распоряжении информации, стали действия сотрудников весьма влиятельного силового ведомства республики, 26 июля прибывших с несанкционированной проверкой на хлебопекарное предприятие, принадлежащее немецкой компании, которое и выпускает  продукцию под брэндом «Вкусный хлеб».

Как нам стало известно, владелец предприятия потребовал от нежданных гостей соблюдения действующих в Узбекистане законов и Соглашения между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия «О взаимной защите и поощрении инвестиций». Однако к такому повороту событий группа товарищей из силового ведомства оказалась не готова.

Что в результате? Самоуверенные силовики решили показать владельцу, кто в доме хозяин и безо всяких на то оснований попросту опечатали предприятие. Поскольку технологический процесс выпечки хлеба был остановлен в самом разгаре, иностранный инвестор понес многомиллионные (в национальной валюте Узбекистана) убытки.

Как это укладывается в провозглашенные правительством Узбекистана намерения всячески содействовать развитию частного предпринимательства и привлечению иностранных инвестиций, не совсем понятно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное