«Встречи на Эльбе» не получилось

Ситуация с задержанием узбекскими пограничниками группы туристов из Казахстана, решившими прогуляться по горам, а главное, гробовое молчание Комитета по охране государственной границы и МИД Узбекистана, сильно напоминает задержание в прошлом году теми же пограничниками российского военного пенсионера Юрия Корепанова. Скажу больше: так и хочется провести параллель между инцидентом с казахстанскими туристами и южнокорейским Боингом-744, в 1983 году оказавшимся в воздушном пространстве СССР, и сбитом советскими летчиками по подозрению в шпионаже. Тогда на дне океана нашли покой 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

Если называть вещи своими именами,  пограничное ведомство Узбекистана фактически спровоцировало скандал на ровном месте, окунув родное отечество в дерьмо и серьезно подпортив и без того отнюдь не идеальный международный имидж республики.

А ведь все бы могло развиваться иначе. Можно было, задержав группу иностранных туристов, оказавшихся на территории Узбекистана, отвезти ее на заставу и, учитывая, что в ней подростки, накормить гостей пловом, дать возможность им отдохнуть, «оправиться и покурить». Попутно известить о происшествии на границе должностных лиц высшего звена управления государством, наделенных правом  принимать самостоятельные решения и, конечно же, позвонить в посольство братского Казахстана.

Далее, уладив все формальности, приведшие к недоразумению межгосударственного значения, организовать своеобразную «встречу на Эльбе» представителей двух пограничных ведомств. После чего под звуки карнаев и сурнаев, с братскими объятиями и поцелуями отправить туристов на родину. И рассказать обо всем людям. В газетах, по радио и телевидению, чтобы не было недомолвок, непонимания и недоверия. При таком раскладе Узбекистан  продемонстрировал бы открытость, доброжелательность и готовность к сотрудничеству.

К сожалению, ничего перечисленного Узбекистан не сделал. Впрочем, у каждой истории есть и положительная сторона. Туристов, забредших на суверенную территорию, могли бы просто положить на месте. В землю закопать и надпись написать. В форме рапорта о ликвидации вооруженного бандформирования. Этого, слава Всевышнему, не произошло. Уже хорошо.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное