Забили газету, добили редактора…

30 июля прошли девятины Виктора Анатольевича Прутяна, уже бывшего редактора объединенной редакции газет «Хоразм хакикати» и «Хорезмская правда». 40 лет он преданно, как и его предшественники, служил системе, независимо от идеологической оболочки. Известный в области журналист стал третьим редактором «ХП», у которого не выдержало сердце. Последние месяцы его жизни были днями обыкновенного гражданина, с болью взирающего на беспредел за окнами редакции и родного дома…

Никогда власть не обделяла пристяжную прессу хотя бы показным вниманием. В прошлом году с размахом отметили 90-летний юбилей «Хоразм хакикати». Но на июньское 90-летие «Хорезмской правды» в году нынешнем власть отреагировала гробовым молчанием. Большего унижения творческий коллектив еще не знал за всю историю выхода издания. «Забывчивость» власть предержащих обыватели объясняли небывалой загруженностью руководителей: они рушили центр города.

Приезд в Хорезм премьер-министра Шавката Мирзиеева сделал мертвенно бледными местного губернатора с камарильей и мэра Ургенча. Последнего премьер удостоил то ли затрещины, то ли подж..ника. «Разрушительный» вандализм, выдаваемый за реконструкцию областного центра, вызвал громкий резонанс в Интернет-пространстве.

Сила подобострастного рвения неодолимо крушит и без того сомнительную привлекательность Хорезма в глазах потенциальных инвесторов. Журналисты и правозащитники с удовольствием потоптались на отсутствии деловой репутации трусоватой и подловатой местной власти. Против нее люди до сих пор держат оборону в отдельных полуразрушенных жилищах, словно в Сталинграде за «Дом Павлова».

Хокимият Ургенча подал судебные иски против людей, не желающих освобождать свое жилье без обмена на достойное или без адекватной компенсации. По искам ночью прошло уже два насильственных выселения полуживых от страха женщин. До этого их пугали ударами экскаваторного ковша по дому. Виктор Прутян, когда был жив, ответил областному хокиму на вопрос о переезде после слома: «Я – как весь народ».

С покойным народ прощался возле разрушенного дома, в котором жил Прутян…

Курбанбай Курьязов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное