Деньги есть – ума не надо

2 августа во всех вузах Узбекистана состоялось государственное тестирование абитуриентов. Обычно оно проходило днем ранее – 1 августа. С целью обеспечения чистоты тестирования территории возле вузов были блокированы милицией, по дорогам, проходящим в районе вузов, было перекрыто автомобильное движение, на время тестирования по всей стране отключен мобильный интернет, в самих вузах укомплектованы команды проверяющих из числа чиновников от образования и представителей силовых структур.

Однако, по мнению людей хорошо знающих ситуацию изнутри, все эти меры безопасности не исключает взяток при поступлении, которые по различным оценкам растут из года в год. По свидетельству наших источников, самые масштабные взятки за поступление в вуз по-прежнему характерны для Ташкентского юридического института, Ташкентской медицинской академии, Университета мировой экономики и дипломатии. В первых двух вузах, утверждают источники, они колеблются в пределах 30-40 тысяч долларов США, в последнем – в пределах 15-20 тысяч долларов.

Не являются исключением и филиалы иностранных вузов, расквартированные в Ташкенте. К примеру, за поступление в филиал российской Академии им. Плеханова, говорят наши эксперты, надо занести не менее 15 тысяч долларов США. Грешат взятками и иные иностранные представительства высших учебных заведений.

Напомним, что в соответствии с указом президента, определяющим численность потенциальных студентов, в нынешнем году на первый курс в Узбекистане смогут поступить чуть более 60 тысяч человек. Всего же в этом году полное среднее образование в лицеях и колледжах республики получили свыше 800 тысяч молодых людей. Напомним и то, что в Узбекистане самый низкий в СНГ процент людей с высшим образованием в пересчете на душу населения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное