В колонну по одному

На неделе председатель Союза журналистов Узбекистана Шерзод Гулямов
сравнил свою страну с великим караваном, идущим к намеченной цели.
Читатель, видимо, должен провести параллель, вспомнив, что в любом
караване верблюды идут в колонну по одному и, чтобы у них не возникло
желания сделать шаг влево или вправо, на всякий случай повязаны канатом.
Что ж, достойное сравнение. Чувствуется, что председатель неплохо
овладел технологией тонкого восточного намека…

8-13 августа 2011 года

СМИ Узбекистана 9 августа со ссылкой на Минэкономики и Госкомстат страны опубликовали сообщение «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за первое полугодие 2011 года.

«В результате принятых мер по углублению процессов реформирования экономики и реализации комплексных программ и важнейших приоритетов социально-экономического развития страны на 2011 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, а также продолжения реализации Антикризисной программы мер, рассчитанной на 2009-2012 годы, в первом полугодии текущего года сохранена позитивная динамика основных параметров социально-экономического развития страны», – пишут газеты.

Здесь же приводятся основные макроэкономические показатели за первое полугодие 2011 года.

Республиканские газеты на узбекском языке опубликовали 10 августа информацию о выходе в свет новой книги президента И.Каримова «Узбекистан на пороге достижения независимости». Как сообщается, издание включает в себя доклады, вступления, беседы и интервью лидера страны накануне и в первый год независимости (1989-1991 г.г.).

«Эта книга отражает сложные историко-политические этапы недавнего прошлого, в частности, включает в себя период, начиная с тех дней, когда в крайне тяжелой ситуации Ислам Каримов, начавший работу в качестве руководителя Узбекистана, твердо и мужественно выводит страну из глубокого кризиса», – пишут газеты.

Республиканские СМИ 12 августа со ссылкой на пресс-службу Законодательной палаты Олий Мажлиса под заголовком «Правовые гарантии дальнейшего развития экономики» сообщили о состоявшемся накануне очередном заседании палаты.

«Депутаты утвердили предложенную Кенгашем Законодательной палаты повестку дня, в которую был включен ряд законопроектов, направленных на практическую реализацию Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на совместном заседании обеих палат Олий Мажлиса в ноябре 2010 года, а также Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», – говорится в сообщении.

А уже в субботних номерах газет опубликовано информационное сообщение о расширенном заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, который принял постановление о созыве шестого пленарного заседания.

В повестку дня пленарного заседания планируется внести ряд законопроектов, предусматривающих внесение изменений в законы «О банкротстве», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О железнодорожном транспорте». В повестку заседания также внесен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с сокращением проверок деятельности субъектов предпринимательства», «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» и ряд других.

Пресс-службе служба Сената сообщает, что на предстоящем пленарном заседании также планируется рассмотреть и обсудить отчет Центрального банка.

Газеты продолжают широко освещать успехи страны за годы независимости во всех сферах. В статье газеты «Народное слова» от 10 августа «Узбекская модель» развития: признание международным сообществом» говорится о достижениях национальной экономики.

«В постановлении Президента страны «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» отмечено, что наши достижения на пути построения демократического государства, гражданского общества, перехода экономики к рыночным отношениям и обретения достойного места в ряду развитых государств по праву вызывают восхищение мирового сообщества. Об этом свидетельствуют мнения участников регулярно проводимых в нашей стране крупных международных форумов», – пишет автор.

В заключение он обращается к результатам опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» в преддверии 20-летия независимости. «Сегодня практически все граждане нашей республики не представляют себе другого статуса и другого пути исторического развития для страны и испытывают чувство гордости за то, что Узбекистан является независимым, признанным международным сообществом государством и занимает свое достойное место в мире».

СМИ публикуют интервью УзА с послами, аккредитованными в республике и иностранными туристами, посещающими республику: «Абдул Азиз бин Харун: «Достижения Узбекистана восхищают многие страны», «Вольфганг Нойен: «Узбекистан в годы независимости добился колоссальных успехов». Правда, газеты умалчивают, к примеру, что посол Германии интервью не давал, а тем более, не говорил того, что ему приписали.

В свою очередь агентство «Жахон» предлагает для публикации восторженные отклики представителей мировой общественности о независимом Узбекистане: «Я счастлив, что был одним из первых послов в Узбекистане», «Испанский журнал о нашей стране», «Французы больше узнают о нашей стране».

Газета «Хуррият» 10 августа опубликовала большой материал под заголовком «Буюк карвон кузлаган марра», что в переводе означает «Намеченная цель великого каравана. Автор пишет: «…говоря словами поэта, 20 лет назад великий караван вышел в путь. Маршрут, определенный караваном был не близок, но наполнен мечтами и надеждами народа на светлое будущее».

Далее о том, что «путь поистине оказался трудным, так в наследство стране от прошлого строя досталась однобокая, ущербная экономика, с неправильным использованием природных и минеральных сырьевых ресурсов, с нездоровой экологией… и другими острыми проблемами». Затем автор перешел к большим успехам в самых разных сферах, в том числе в области поддержки и развития СМИ, имеющих всё для работы в условиях свободы слова и защиты прав человека.

В этом же издании со ссылкой на сайт Gorizont.uz опубликован материал «Одамнинг оласи», что в смысловом переводе означает «В семье не без урода».

Авторы рассказывают о судьбе жителя Шахрисабза, который побывал на заработках в России, затем перебрался в Таджикистан, где также изучал основы джихада и хиджрата и хотел поехать в Иран, а затем в Афганистан для создания Туркестанского Исламского государства.

«Конец всем этим метаниям пришел после его задержания сотрудниками ОВД города Душанбе. После он был осужден, освобожден по амнистии и передан пограничникам Узбекистана. В сентябре 2010 года в здании Шахрисабзского районного суда состоялось открытое судебное заседание, на котором Зохид Тохирович Бекназаров признал свои преступления и по приговору суда был лишен свободы сроком на семь лет», – заключает газета.

Еженедельник «Зеркало XXI» опубликовал большой материал «Казахстан перед лицом террористической угрозы». В нем автор пишет, что Казахстан, долгое время считавшийся самой спокойной республикой Центральной Азии, в последнее время сталкивается с растущей активностью исламских радикалов. «К такому неутешительному выводу приводит обзор казахстанских и российских СМИ», – пишет газета.

Затем сообщает, что в Мангистау в мае забастовали нефтяники. В Актюбинской области в июле спецназ почти неделю воевал с боевиками. Под Карагандой подавление тюремного бунта окончилось самоподрывом заключенных.

«Кажется, связи тут нет: бандиты воровали нефть, нефтяники хотели повышения зарплаты, а гибель зеков могла быть случайной. Если бы не одна деталь – во всех этих событиях есть «исламистский» след», – сообщает газета.

По мнению автора, «активизация в Казахстане различного рода экстремистских кругов зависит не только от внешнего воздействия. Рост религиозного экстремизма имеет и внутреннюю природу. На фоне общего подъема религиозного самосознания распространение в республике получили течения не только традиционного для Центральной Азии ханафитского толка. В последнее время наблюдатели отмечают рост интереса казахстанцев к нетрадиционным направлениям ислама, особенно в Южном и Западном Казахстане, где преобладает казахское население. Среди имамов казахстанских мечетей все чаще встречаются, в частности, салафиты и кораниты».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное