Два коробка спичек к юбилею

С 1 сентября 2011 года Центральный банк Республики Узбекистан выпускает в обращение юбилейные монеты достоинством 500 (пятьсот) сумов посвященные двадцатилетию государственной независимости Республики Узбекистан. На лицевой стороне (аверсе) монеты изображено воздвигнутое в центре города Ташкента здание Дворца международных симпозиумов. На оборотной стороне (реверсе) –  Герб Республики Узбекистан, вокруг которого вдоль внешнего края монеты печатными буквами латинского алфавита написано «O”ZBEKISTON MARKAZIY  BANKI».

Наряду с находящимися в обращении банкнотами и монетами, выпускаемая в обращение монета  с номиналом 500 сумов обязательна к приему по номинальной стоимости во всем видам платежей между хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

Заметим, что первая юбилейная монета «AMIR TEMUR HAYKALI» достоинством 10 сумов была выпущена в 1994 году. Всего за годы независимости было выпущено шесть вариантов юбилейных монет, на которых фигурировало имя Тамерлана. Последующие после первой монеты были достоинством 100 сумов.

К пятой годовщине независимости была выпущена монета достоинством 100 сумов, серию монет того же достоинства выпустили в оборот к десятой годовщине образования Республики Узбекистан.

О реальной стоимости юбилейных монет говорить не приходится. На ту, что Центробанк выпустит к двадцатой годовщине республики, сегодня можно купить два коробка спичек.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное