Узбекистан: отходят газы

В рамках визита президента Южной Кореи в Узбекистан подписано более двадцати документов, направленных на укрепление двустороннего партнерства и договорно-правовых основ взаимного сотрудничества. Об этом сообщило российское информационное агентство Интерфакс.

В частности, в присутствии президентов состоялось подписание межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого, меморандум о взаимопонимании между министерствами экономики двух стран о партнерстве в области промышленного и энергетического сотрудничества.
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» подписала четыре контракта с корейскими компаниями по строительству Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль (Устюртский регион) в Узбекистане общей стоимостью $2,6 млрд.

Кроме того, в рамках визита состоялось подписание обменных нот о внесении изменений в межправительственное соглашение об установлении воздушного сообщения между их соответствующими территориями и за их пределами от 6 июня 1994 года.
Достигнута договоренность между правительствами двух стран о выделении безвозмездной помощи по финансированию четырех проектов, реализуемых KOICA на общую сумму $10,5 млн.

Меморандумы о сотрудничестве подписали министерства финансов и здравоохранения двух стран. Меморандумы о взаимопонимании подписаны между Госкомстатом Узбекистана и Агентством по статистике Кореи, Агентством по интеллектуальной собственности Узбекистана и Корейским ведомством по интеллектуальной собственности, министерством по делам культуры и спорта республики и министерством культуры, спорта и туризма Кореи. Между Государственным комитетом Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и Корейской фондовой биржей (КФБ) подписан Генеральный договор по модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана.

Стоит особо сказать о том, что Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и корейская Shindong Resources Co. Ltd. в среду подписали соглашение о создании совместного предприятия Uzbekistan-Korea Tungsten по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай в Навоийской области.

По сообщению Интерфакса, стоимость проекта составляет $120 млн. На месторождении планируется построить горно-обогатительный комплекс проектной мощностью 1,5 тыс. тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное