Страна советов

29 августа – 3 сентября 2011 года

СМИ Узбекистана широко освещали мероприятия, посвященные 20-й годовщине независимости страны. В это связи изменился и график выхода ведущих изданий. Так, официальные издания «Халк сузи»-«Народное слово» и «Правда Востока» вышли в понедельник, 29 августа. В этих номерах газет опубликован большой отчет УзА, озаглавленный «Еще одно проявление экономической мощи и созидательного потенциала Узбекистана». В нем говорится о том, что Ислам Каримов 28 августа ознакомился с осуществленной работой на новом совместном предприятии по производству автомобильных двигателей и новом аэровокзале местных линий в Ташкенте.

«Построенное по идее и инициативе Президента Ислама Каримова в Зангиатинском районе Ташкентской области совместное предприятие по производству автомобильных двигателей «General Motors Powertrain Uzbekistan», новый аэровокзал местных линий Ташкентского аэропорта стали достойным подарком к самому великому, самому дорогому празднику», – пишет УзА.

Как сообщается, глава государства побеседовал с работающими на заводе зарубежными специалистами, местной молодежью. «Этот крупный проект является новым шагом в развитии автомобилестроительной промышленности, основа которой была заложена в годы независимости, – сказал Ислам Каримов. – На таких сложных производственных объектах, оснащенных самыми современными технологиями в соответствии с современными стандартами, работает наша молодежь, что, естественно, всех нас радует и усиливает чувство гордости», – пишут газеты.

Президент дал рекомендации, как работать лучше и выпускать качественную продукцию.
«Ислам Каримов подчеркнул, что при производстве двигателей необходимо обеспечить их высокое качество, организовать тщательный контроль, эффективно использовать современные испытательные стенды», – пишут газеты.

Осматривая новый столичный аэровокзал, Ислам Каримов особо отметил приоритетное значение вопроса обеспечения безопасности пассажиров.

Следующие номера газет вышли 1 сентября. В этот день СМИ опубликовали отчет о всех праздничных мероприятиях, состоявшихся накануне, а также выступление Ислама Каримова на торжествах, посвященных 20-летию независимости Республики Узбекистан.

«Пройдут вереницы лет, целые эпохи, но для нашего народа, многое пережившего за свою тысячелетнюю историю, независимость Узбекистана, в корне изменившая нашу жизнь и сознание, навечно останется в истории страны в полном смысле слова событием огромного масштаба и никогда не потеряет своей истинной ценности и сущности», – сказал президент.

«Великий праздник дорогой и священной Родины», – так озаглавлен отчет УзА с праздничных торжеств, состоявшихся в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои.

«Ровно двадцать лет назад, 31 августа 1991 года, объявивший о государственной независимости Узбекистана Президент Ислам Каримов сегодня – 31 августа 2011 года поздравляет наш народ с 20-летием независимости страны. Как волнующе прекрасны эти исторические мгновения! Сердце переполняется волнением, радостью и гордостью… Большое счастье быть участником столь незабываемых, великих исторических событий!», – пишет УзА.

В материале «Память о самоотверженных предках – вечна» рассказывается о мероприятиях, состоявшихся в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси».

«По инициативе Президента Ислама Каримова возрождены имена павших за свободу нашей страны, увековечена память о них. Возведение в столице мемориального комплекса «Шахидлар хотираси» и установление 31 августа Днем памяти жертв репрессий являются выражением глубокого уважения памяти истинных сынов нашего народа», – пишет УзА.

По данным информагентства, в тот же день Президент Ислам Каримов посетил площадь Мустакиллик, возложил цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

В материале «Достижения Узбекистана за годы независимости в цифрах и фактах», говорится о том, что в свет вышел статистический сборник об основных итогах экономического и социального развития Республики Узбекистан в годы независимости и прогнозных показателях на 2011-2015 годы.

«В канун великого праздника – двадцатилетия независимости Республики Узбекистан Государственный комитет по статистике и Министерство экономики опубликовали статистический сборник «Основные тенденции и показатели экономического и социального развития Республики Узбекистан за годы независимости (1990-2010 гг.) и прогноз на 2011-2015 гг.», – говорится в этом сообщении.

В своем обращении к читателям Ислам Каримов подчеркнул, что, оглядываясь на пройденный за эти годы нелегкий путь, есть необходимость объективно оценить достигнутые за истекший период рубежи и результаты социального и экономического развития Узбекистана, дать критическую оценку того, что из себя представляла наша страна в самом начале независимого развития, какими темпами развивалась экономика и повышалось качество нашей жизни.

Газеты публикуют «Искренние поздравления», поступающие на имя главы государства по случаю 20-й годовщины независимости.

Так, 29 августа СМИ сообщили о поздравительном послании Председателя КНР Ху Цзиньтао.

«За 20 лет после приобретения независимости страны, под руководством Вашего Превосходительства, Узбекистан активно стремится к сохранению независимости, суверенитета и безопасности государства, а также всемерному развитию национальной экономики, благодаря чему были достигнуты огромные успехи. В настоящее время в вашей стране обеспечены политическая стабильность, стремительное развитие экономики, неуклонно повышается уровень жизни народа, роль Узбекистана в международных и региональных делах становится все важнее, чему китайская сторона, как близкий сосед и дружественный партнер Узбекистана, от всей души радуется», – сообщают СМИ.

1сентября газеты опубликовали поздравления президентов США, России, ФРГ и Южной Кореи.

В эти же дни газеты рассказали о презентации, посвященной пуску первых высокоскоростных электропоездов Afrosiyob по маршруту Ташкент-Самарканд.

«Председатель государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» Ачилбай Раматов и другие особо отметили, что проводимые под руководством Ислама Каримова широкомасштабные реформы во всех отраслях экономики дают свои высокие результаты. Глава государства уделяет постоянное внимание развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры. В сжатые сроки между городами Ташкент и Самарканд налажено движение высокотехнологичных, высокоскоростных электропоездов Afrosiyob, что стало результатом оказываемых внимания и заботы со стороны государства, воплощением экономической мощи нашей страны», – говорится в материале «Afrosiyob – символ развития и процветания».

Кроме этого в печати опубликовано заметка «Новые современные трамваи в Ташкенте». В ней говорится о том, что «накануне 20-летия независимости по улицам столицы начали курсировать новые современные трамваи».

Со ссылкой на ассоциацию «Тошшахартрансхизмат», говорится о том, что на трамвайных линиях столицы выполнены масштабные строительно-ремонтные работы.

«В продолжение обновления трамвайного хозяйства столицы намечено закупить 20 трамвайных вагонов марки Vario LF производства чешской компании Pragoimpex a.s.
Первые два подобных новых трамвая как подарок к самому великому, самому дорогому празднику уже начали обслуживать жителей и гостей Ташкента», – написали газеты.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное