Ни шатко, ни ТАЛКО

6 сентября представители Экологического движения Узбекистана (ЭДУ) передали в местное представительство ООН обращение, в котором содержится коллективный протест против негативного воздействия на здоровье населения и окружающую среду таджикского алюминиевого завода (ТАЛКО). Протестуют, по версии штатных узбекских экологов, жители Сурхандарьинской области Узбекистана, граничащей с Таджикистаном. Это уже не первая акция движения, периодически демонстрирующего политическую активность.

По мнению руководителя информационно-аналитического департамента компании ТАЛКО Игоря Сатарова, действия ЭДУ имеют цель оказать политическое давление на Таджикистан, к тому же «таджикская сторона неоднократно приглашала соседнее государство (Узбекистан – ред.) для проведения совместного анализа окружающей среды, как на своей, так и сопредельной территории с участием узбекских и международных экологов, однако, всегда следовал отказ узбекской стороны».

Добавим к сказанному, что ЭДУ ни разу не потребовало закрыть, переоснастить или перепрофилировать крупные промышленные предприятия Узбекистана, чьи вредные выбросы в атмосферу, отравляют жизнь куда больше, нежели таджикский алюминиевый завод. Не возмутились записные узбекские экологи варварской вырубкой вековых деревьев в столице Узбекистана и ряде областных центров республики.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное