Рыбий хвост всегда будет крайним

По информации из частных источников, в Ташкенте к различным срокам лишения свободы приговорены сотрудники милиции, обеспечивающие прикрытие на «черном рынке» продажи и покупки валюты. В частности, на рынках и у банковских учреждений. Те же источники утверждают, что в бега подался один из бывших начальников районного управления внутренних дел столицы Узбекистана.

На данный момент редакции не удалось перепроверить сведения и уточнить, с какого конкретно «хвоста» в республике в очередной раз начали «чистить рыбу», гниющую с противоположной стороны. Единственное, о чем можно говорить точно, так это о том, что теневые схемы покупки и продажи иностранной валюты, обеспечивающие миллиардные прибыли ее организаторам и участникам, совершенно не изменились.

Напомним, что в Узбекистане, пожалуй, единственном государстве, появившемся на постсоветском пространстве, официально и беспрепятственно купить иностранную валюту практически невозможно. Невозможно здесь и конвертировать местные деньги в те, которые принимают к оплате за пределами республики. Авторами теневых схем, позволяющих обеспечивать на внутреннем рынке достаточно стабильный курс сума по отношению к мировым валютам, но породившим серьезный сегмент «теневого» оборота денег, по некоторым данным, являются нынешний первый вице-премьер и министр финансов Р. Азимов и председатель Центрального банка страны Ф. Мулладжанов.

Именно с их подачи, считают квалифицированные эксперты, узкая группа лиц, работающих в банковской сфере, или имеющая к ней облегченный доступ, сколачивает многомиллионные состояния, делая деньги «из воздуха». То есть, используя разницу в курсах валют. Курс узбекского сума по отношению к доллару США, установленный ЦБ без обязательств купли-продажи, сейчас выражен соотношением 1800:1. Но тот же курс на «черном рынке» имеет соотношение 2500:1. Разница составляет 30 процентов. Проще говоря, купив «по блату» 5000 долларов в банке или в обменном пункте (они давно работают только со своими клиентами), и тут же перепродав их за ближайшим углом, вы можете заработать наличными 3 миллиона 500 тысяч сумов, что эквивалентно 1400 реальным долларам. За один раз, и безо всяких налогов, заметьте.

Кто ж такой бизнес позволит на пятаки порубить?..

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное