Всё своё несу на себе

8 сентября президент Узбекистана подписал закон «О железнодорожном транспорте», исходя из которого непонятно, будут ли пускать на вокзалы республики провожающих или же они, как и в аэропортах страны, будут лишены этой возможности, либо получат ее при условии, что согласятся на производство личного досмотра.

Дело в том, что в новой редакции закона, 26 августа одобренной Сенатом, о правах провожающих не сказано ни слова. В то время как в прежней редакции было четко прописано, что они имеют «право свободного нахождения на вокзале и прохождения на перрон». В новой редакции закона, вступающего в силу 9 сентября 2011 года, прежняя конкретная формулировка заменена туманную: «…при входе на вокзал в установленном порядке производят досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров и других лиц. При отказе от досмотра вход на вокзал запрещается, а пассажиры к перевозке не допускаются».

Заметим, что в аэропорту Ташкента провожающих не подпускают к залу вылета на 200 метров, это расстояние пассажиры несут свой багаж на себе. Лишены такой возможности и встречающие. Тележек, коих в любом приличном аэропорту мира сотни, здесь нет вообще.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное