… Но есть отдельные недостатки

5-10 сентября 2011 года

Газеты «Халк сузи»- «Народное слово» продолжали публиковать поздравительные послания от руководителей зарубежных стран, правительств, международных организаций, политических и общественных деятелей, в которых они выражают искренние поздравления и наилучшие пожелания нашему Президенту и народу Узбекистана.

В тексте поздравления президента Франции Николя Саркози от 6 сентября говорится: «С интересом ознакомился с программой модернизации и демократизации вашей страны на ближайшие годы, об осуществлении которой Вы недавно объявили. Желаю успеха на пути ее реализации. Нашему разностороннему и плодотворному сотрудничеству придаст новый импульс решение Французского агентства развития участвовать в финансировании ряда проектов в Узбекистане».

В субботних номерах республиканские газеты опубликовали сообщение УзА, озаглавленное «Вручены верительные грамоты». В нем говорится о том, что Президент Ислам Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан послов Словакии, Саудовской Аравии, Индии и Италии.

«Глава нашего государства отметил, что взаимоотношения с указанными странами динамично развиваются, пожелал успехов дипломатам в их ответственной и почетной миссии», – пишут газеты.

СМИ Узбекистана широко осветили соревнования этапа Кубка мира и международный турнир «Happy Caravan» по художественной гимнастике.

«Внимание спортивной общественности всего мира и миллионов поклонников одного из самых прекрасных, эстетичных и грациозных видов спорта в эти дни приковано к нашей столице», – пишет УзА в материале «Праздник спорта, грации и красоты».

Автор подчеркивает, что развитие спорта в республике стало неотъемлемой частью осуществляемой работы по созданию всех необходимых условий для того, чтобы дети Узбекистана рождались и росли здоровыми, гармонично развивались и благодаря этому могли в полной мере реализовать свой потенциал – в учебе, науке, культуре, бизнесе, спорте, других сферах.

«В Узбекистане сформирована не имеющая аналогов в мире трехступенчатая система массового привлечения детей и молодежи к активным занятиям спортом. Ее звеньями являются регулярно проводимые республиканские соревнования школьников «Умид нихоллари», учащихся колледжей и лицеев «Баркамол авлод» и студенческая Универсиада, которые стали настоящей школой по подготовке и воспитанию выдающихся спортсменов», – пишет журналист УзА.

«Ташкент – центр мировой художественной гимнастики» – так озаглавила УзА отчет о завершении соревнований, опубликованный в печати 8 сентября.

Практически все республиканские газеты опубликовали со ссылкой на пресс-службу Экологического движения Узбекистана сообщение под заголовком «В защиту здоровья людей и экологии». В нем говорится о том, что 6 сентября 2011 года представители Экологического движения Узбекистана передали в Постоянное представительство Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Узбекистан обращение жителей Сурхандарьинской области, адресованное Генеральной Ассамблее ООН, в котором содержится коллективный протест против негативного воздействия Государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» (ГУП Талко) на здоровье населения и окружающую среду.

«Текст обращения, а также собранные под ним 757359 подписей представительству ПРООН в Ташкенте передали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, избранные от Экологического движения, и представители общественности Сурхандарьинской области», – пишут газеты.

Узбекские СМИ широко осветили презентацию новой модели Chevrolet Captiva.

«Было отмечено, что создание в нашей стране по инициативе и под руководством Президента Ислама Каримова автомобилестроительной промышленности стало одним из самых больших успехов нашего народа, достигнутых в годы независимости. На сегодняшний день отечественный автопром стал одной из ускоренно развивающихся сфер экономики», – отмечают СМИ.

9 сентября республиканские СМИ опубликовали материал «Поездка в Самарканд на поезде «Afrosiyob». В нем говорится: «по инициативе Президента нашей страны Ислама Каримова была организована поездка группы наших соотечественников в Самарканд на новом поезде «Afrosiyob». Его пассажирами стали почтенные аксакалы и матери, активисты махаллей, представители малообеспеченных семей и средств массовой информации».

«Прежде никто не мог представить, что в нашей стране будет организовано движение подобных современных поездов, развивающих скорость 250 километров в час. Это является одним из огромных успехов нашего народа за годы независимости», – пишут газеты. Затем идут отклики восторженных пассажиров.

Газеты публикуют материалы агентства «Жахон», в которых дается оценка из-за рубежа достижений республики за годы независимости.

В статье «Узбекистан совершил колоссальный рывок в развитии за годы независимости» говорится о том, что «торжества по случаю празднования 20-летия Независимости Республики Узбекистан и выступление Президента нашей страны на церемонии открытия праздника привлекли большое внимание и вызвали неподдельный интерес среди общественно-политических и экспертных кругов зарубежных стран. В дипломатические миссии нашей республики за рубежом поступают отклики и мнения с оценкой достижений Узбекистана за годы независимости и поздравлениями по случаю этого события».

Затем приводятся мнения представителей государственных, общественных структур, деловых кругов Бельгии, Франции, России, Китая.

В статье «Прогресс в реализации Целей развития тысячелетия» приводятся отклики представителей дипкорпуса, работающих в республике.

«Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане И. Венцель выразил восхищение тем, как народ Узбекистана масштабно и красочно празднует День независимости своей страны, – пишет «Жахон».

«Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Узбекистан Г. Кублашвили сказал: «Думаю, все мои коллеги поддержат мое мнение о том, что нынешнее торжество отличается от предыдущих своим особым колоритом, масштабами и, конечно, красочностью. Везде ощущаешь атмосферу праздника, который вселяет во всех нас заряд бодрости и радости за узбекский народ. Особое впечатление на меня произвело выступление Президента Узбекистана Ислама Каримова, которое было направлено на отражение реальных успехов Узбекистана во всех сферах и определение целей на ближайшую перспективу», – пишет агентство.

На праздничном фоне некоторые еженедельные газеты поднимают мелкие бытовые проблемы. Так, «Новости Узбекистана» в рубрике «Открытый микрофон» дает слово своим читателям, которые жалуются на некачественные просроченные продовольственные товары в магазинах, запущенные дороги, загаженные парки, безобразную работу общественного транспорта.

В газету «Новый век» читатели сообщают о продолжении вырубки деревьев в городе, тротуарах, за состоянием которых никто не смотрит, протекающих подземных переходах.

Партийные издания также позволяют себе критику, направленную либо на оппонентов, либо на свои первичные организации.

 

В газете «Узбекистон овози» 6 сентября под заголовком «Для достижения целей нужны практические действия, однако в деятельности некоторых партийных советов все еще наблюдается бездействие» острой критике подвергнута деятельность парторганизации Канлыкульского района – одного из отдаленных в Республике Каракалпакстан.

Журналист сообщает, что 712 членов НДПУ в районе объединены в 29 первичных организаций. В районном Кенгаше 28 депутатов, из них 9 – представители НДПУ. В местном представительском органе также 11 представителей УзЛиДеП, 5 – «Миллий тикланиш», 1 – СДП «Адолат», 2 депутата избраны из кандидатов, выдвинутых органами самоуправления граждан.

«Мы долго беседовали с председателем районного совета партии. Послушав его, приходишь к выводу, что здесь ведется живая партийная работа. Однако когда глубже ознакомишься с делами, то представится другая картина. Депутатская группа НДП Узбекистана в районном Кенгаше в течение двух лет так и не изучила и не внесла на рассмотрение сессии от своего имени ни одного вопроса, касающегося интересов электората», – пишет газета.

Приводится и другой факт: до августа текущего года в Общественную приемную районного совета партии поступило 27 обращений. Среди них есть проблемы, которые ставятся снова и снова. Несмотря на это, они до сих пор не изучены, не обобщены, не рассмотрены на заседаниях постоянных комиссий или сессиях.

В заключение газета поднимает вопросы: «Чего же можно достичь таким методом работы? Как наша партия осуществит свои задачи по социально-экономическому развитию городов и районов при таком положении дел?»

Завершает свою статью автор многозначительными строками: «Каракалпакский республиканский совет НДПУ должен изучить это положение в Канлыкульском районе и принять соответствующие меры. Иначе будет поздно».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное