От греха подальше

9 сентября стало известно, что в Нью-Йорке отменен показ коллекции старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, который должен был состояться 15 сентября в рамках Недели моды (IMG Fashion Week). Произошло это, несмотря на присутствие в США делегации МИДа Узбекистана во главе с первым заместителем министра иностранных дел республики Абдулазизом Камиловым. Причиной отмены послужила  критика в американской прессе, ретранслировавшей мнение правозащитников об Узбекистане.

Первым открестился от GULI спонсор IMG Fashion Week – компания Mercedes Benz. Её представитель заявил, что «Мы не имеем никакого влияния на содержание показа мод или саму программу. Мы просто спонсоры. Если вы спонсор футбольного матча, вы не можете решать, кто играет».

По мнению некоторых экспертов, всё, что не делается – к лучшему. Известно, что некая группа лиц подготовила к открытию шоу GULI яйца, намереваясь забросать ими дочь президента. Другая группа выходцев из Узбекистана намеревалась пикетировать Неделю моды в знак простеста против участия в ней Гульнары Каримовой. Отмена показа автоматически исключила эту нежелательную перспективу.

Те же эксперты предполагают, что ответные меры, так или иначе направленные против США, могут последовать уже в самое ближайшее время. Как-никак, задета честь дочери национального лидера…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное