Кадры порешат всё

Уважаемая редакция, то, что высшее образование Узбекистана находится в «глубоком нокауте», всем известно. Уже даже в самой стране люди скептически относятся к истинным целям высшей школы, осознавая, что диплом, специальность, квалификация и тем более знания выпускника-специалиста не ценятся даже в «копейку». Наблюдая, как историк рулит финансами государства, а нефтехимик представляет лицо страны в иноземных делах,  чуткий народ понимает, что главное – не знания, а пребывание в обойме нужных связей.

О среднем специальном образовании говорить – себе дороже. Нынешняя система  колледжей с  разнообразными направлениями – блеф государственного масштаба, который вредит национальному развитию. И самое трагичное, что данная система не будет кардинально пересмотрена и реформирована, ибо это означает признание ошибок, а власть наша не ошибается никогда.

К чему я тогда «вывожу чернила» и опять вызываю огонь на себя? Недавно, проходя мимо факультета математики нашего родного Национального университета, увидел список результатов тестов на первый курс европотока этого факультета. Первым в списке был абитуриент, ответивший правильно всего на 9 вопросов по математике. Он, оказывается,  армеец, получил 56 баллов и оказался первым в списке в новом наборе на  математический факультет. С девятью правильными ответами на 36 вопросов!

Мне стало жаль того абитуриента, который (которая), ответив правильно на 26 вопросов, всё же остался (осталась) за жирной линией, определяющей судьбу человека.

Парадокс судьбы? Не окажись «армейца» с его «гарантированными» 56 баллами, может быть, Узбекистан вырастил своего Пуанкаре? Как знать? Пока же я точно знаю, что в лице армейца страна будет жить по уравнению: 2х2 = Как прикажете начальник…

С верой в будущее Узбекистана,

безработный с тремя дипломами

Голиббек Холназаров.

Ученый-агроном-селекционер,

магистр делового управления,

М.A. in Economics (Yonsei Univer. RoK)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное