Закатилась звезда премьера. Пока одна

По информации из достоверных источников, 21 сентября от занимаемой должности освобожден государственный советник президента Узбекистана Равшан Мухиддинов, отвечающий за координацию деятельности правоохранительных и контролирующих ведомств. Просидев на своем посту немногим более трех месяцев, он тем самым установил своеобразный рекорд минимального пребывания в кресле чиновника такого уровня. По нашим данным отставной советник назначен исполняющим обязанности прокурора Ташкентской области, но, судя по всему, весьма скоро будет смещен и с этого места.

Равшан Мухиддинов – из прокурорских, ранее занимал пост министра юстиции Узбекистана, на должность госсоветника был назначен 10 июля этого года вместо вернувшегося на работу в СНБ генерала Муиджона Тохирий.  По мнению экспертов, Р. Мухиддинов – ставленник премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиёева. В пользу этой версии говорит тот факт, что теперь уже бывший государственный советник занимал должность прокурора Джизакской области именно в тот момент, когда область возглавлял нынешний премьер. Аналогичный расклад был и в тот период, когда нынешний глава правительства был главой администрации Самаркандской области.

По сведениям, полученным на конфиденциальной основе, именно Р. Мухиддинов был инициатором нового закона «О нотариате». В результате кратно сократилось количество нотариальных контор, но также кратно возрос уровень коррупции в системе нотариата. Р. Мухиддинову в бытность его министром юстиции приписывают и давление на хозяйственные суды всех инстанций.

Насколько нам известно, пока кресло государственного советника президента Узбекистана, координирующего деятельность правоохранительных и контролирующих структур, остается вакантным.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное