Кто повинен в трудовой повинности

23 сентября на сбор хлопка отправляются преподаватели и административный персонал, как минимум, трех вузов Ташкента – Медицинской академии, Ташкентского государственного технического университета и Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. Не исключено, что за ними последуют и представители других вузов, расположенных в столице республики.

По мнению экономистов, ежегодное использование якобы практически дармового труда привлеченных к уборке хлопка горожан, на самом деле обходится республике значительно дороже, чем, если бы правительство просто достойно платило за сбор хлопка, а не делало вид, что платит. Такой пример: ежедневно жители ряда районов Узбекистана, граничащих с Кыргызстаном,  рискуя жизнью, через рвы и колючую проволоку нелегально переходят государственную границу, чтобы собирать хлопок на территории сопредельного государства. Зачем? А затем, что здесь за килограмм волокна сборщикам тут же платят по 10 сомов, что равноценно 500 узбекским сумам. В Узбекистане за тот же килограмм платят 150 сумов, однако что-то заработать сборщик может лишь после того, как собрал более 50 килограммов. Первые 50 идут в погашение питания.

Для тех, кто никогда хлопок не собирал, скажем: собрать 50 килограммов в день может далеко не каждый даже в том случае, если поле белым-бело. Но даже если предположить, что горожанин, работающий, как маленький хлопкоуборочный комбайн, все-таки умудрится собрать 100 килограммов, не трудно подсчитать его чистый дневной заработок – 7500 сумов, что равноценно $3 по реальному курсу. То есть, за каждую собранную тонну «белого золота» после вычета денег на питание, человеку остается $30. Для сравнения скажем, что стоимость одной тонны на мировом рынке порядка $2500. Таким образом, человек, собирающий хлопок в Узбекистане, получает ноль целых хрен десятых от его реальной стоимости. Да, есть затраты на посев, культивацию, дефолиацию, полив и так далее. Всё так, но $30 все равно катастрофически мало.

Теперь зададимся вопросом: так ли это выгодно государству? Экономисты считают, что совершенно невыгодно. Расходы на транспорт, доставляющий сборщиков на место работы и вывозящий их обратно. Отвлечение сотни тысяч людей, каждый из которых работает где-то конкретно и приносит какую-то конкретную пользу, либо учится. Создание временной инфраструктуры, обеспечивающей хлопкоуборочную кампанию, отвлечение от прямых обязанностей сотрудников правоохранительной системы, приставленных надзирать за сборщиками и обеспечивать их безопасность. Все это вылетает отечеству в копеечку, хотя о копеечках здесь давно забыли.

Выход? Дать подлинную, а не декларативную свободу сельскохозяйственному производителю, в частности, отменив унизительно низкие закупочные цены на хлопковое волокно, реализуемое государству, и позволив производителю самому распоряжаться выращенным урожаем. Будьте уверены, самостоятельный фермер найдет возможность убрать урожай без привлечения сотен тысяч людей к своеобразной трудовой повинности. Все это легко подсчитать.

Вопрос, кто сегодня в правительстве способен произвести все арифметические действия? Отнимать и делить – пожалуйста, этому правительство научилось давно. Со сложением и умножением – проблемы.

Отсюда и всё остальное…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное