Почему президент ночевал в Андижане

После недавней поездки Ислама Каримова в Наманганскую и Андижанскую области чиновники высшего и среднего звена управления начали активно высказывать в кулуарах предположения, согласно которым в декабре 2011 года на совместном заседании Законодательной палаты и Сената депутаты выразят вотум недоверия премьер-министру Шавкату Мирзиёеву. Взамен него по представлению президента парламентарии утвердят нынешнего хокима (главу администрации) Андижанской области Ахмада Усманова. Следом, полагают чиновники, заметавшиеся в виду неясности личной перспективы, будет принципиально изменен и весь состав правительства.

Поводом для обсуждения возможных кадровых перестановок, включая замену премьер-министра, стали несколько событий, внешне не связанных друг с другом.

Первое. Мало, кто знает, что Ислам Каримов впервые за все время посещения Андижана в рамках рабочей поездки заночевал там.

Второе. По информации из конфиденциальных источников, служба государственного советника президента Узбекистана, курирующая подбор и расстановку кадров республиканского и областного масштабов, начала сбор «объективок» на наиболее перспективных управленцев министерств и ведомств.

Третье. По имеющимся в распоряжении редакции сведениям, Ахмад Усманов числится на хорошем счету у главы государства. Если бы это было не так, Ислам Каримов вряд ли остался ночевать в Андижане.

Эксперты, к которым мы обратились за комментариями в связи с возникшей ситуацией, не исключили вероятности  скорых кадровых  перемен в правительстве, равно как и того, что должность премьер-министра уже предстоящей зимой получит хоким Андижанской области.

Почему именно он? Генерал МВД, выходец из интеллигентной семьи Самаркандского региона (Кушрабадский район) и человек, за небольшой отрезок времени, заслуживший уважение в двух проблемных областях республики. В Наманганской, где он возглавлял областное УВД и в Андижанской, куда был назначен главой администрации.

Таким образом, считают аналитики, выдвинув кандидатуру А. Усманова на пост премьер-министра, президент автоматически «убьёт нескольких зайцев» – удовлетворит амбиции Самарканда, подтвердит приверженность «сильной руке» силовых структур,  продемонстрирует  доброжелательность к Андижану и даст понять выходцам из Кашкадарьи и Хорезма, что за ними обеспечен строгий пригляд.

Что ж, определенная логика в доводах наших аналитиков, конечно же есть. Однако насколько они состоятельны, покажет все-таки время. Тем более, что президент Узбекистана известен своими неожиданными решениями.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное