Евангелие от Марка

10 октября, накануне прилета в Ташкент спецпредставителя США в Афганистане и Пакистане Марка Гроссмана, в Министерстве иностранных дел Узбекистана прошли консультации с директором офиса Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси и заместителем помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сюзан М. Эллиот. Первый визит в Ташкент Марка Гроссмана состоялся во второй половине мая этого года.

Парадоксально или закономерно, но  очередной виток политической активности США в Узбекистане совпал во времени с комплиментами в адрес Ислама Каримова, высказанными Бараком Обамой и Хиллари Клинтон, а также с распространением сообщения Госдепа о продлении для граждан США срока действия предупреждения об опасности путешествий в Узбекистан.

Кстати, некоторые аналитики склонны увязать предупреждение с нынешней высадкой в Узбекистане массированного политического десанта, считая, что США умышленно нагнетают нервозность в этой республике в расчете на то, что ее лидер будет более сговорчивым на переговорах, быть может, напрямую касающихся дальнейшего пребывания США в Средней Азии.

Эксперты не исключают и того, что в ходе визита Марк Гроссман в той или иной форме затронет вопрос целесообразности дальнейшего пребывания Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности, гарантируя взамен полную и абсолютную поддержку США и НАТО в обеспечении безопасности Узбекистана. Обсуждение этого вопроса не кажется таким уж абсурдным, поскольку действия Узбекистана в военно-политических сношениях с США пока регламентированы принадлежностью Узбекистана к ОДКБ и взятыми в рамках договора обязательствами.

К тому же, Узбекистан внимательно отслеживает движения следующего президента России Владимира Путина в части намерений создать Единое экономическое пространство, в котором, по его мнению, будет комфортно всем бывшим республикам СССР, выразившим желание поддержать эту инициативу.

По сведениям из доверительных источников, 11 октября состоится встреча Ислама Каримова с Марком Гроссманом. Возможен ли вариант, при котором президент Узбекистана полностью положится на США как на единственного гаранта безопасности, стабильности и экономического процветания, отказавшись от нынешнего минимального уровня сотрудничества в рамках того же ОДКБ? Эксперты считают, что подобная перспектива маловероятна. Слишком опытен узбекский лидер, чтобы принять уверения в почтении от США за чистую монету. Да, ОДКБ – плохой защитник, но эта структура никогда не будет использована для организации переворота в одной из стран договора. Что касается американцев, то недавние события на арабском Востоке показали, что под предлогом экспорта демократии и освобождения народов от ига кровавых диктаторов США цинично и без церемоний «сольют» любого лидера, какие бы теплые отношения с ним ни поддерживали ранее.

И в то же время. Как бы там ни было, но США на данный момент действительно остаются единственным надежным гарантом безопасности и территориальной целостности Узбекистана. Нравится это кому-то или нет. Игнорировать их стремление наладить с Узбекистаном более доверительные отношения нельзя. Этого, кстати, официальный Ташкент и не делает. Напротив, он активно идет навстречу, демонстрируя понимание ситуации, сложившейся в Афганистане спустя десять лет после вооруженного вторжения в эту страну янки.

Как мы неоднократно подчеркивали, менее всего Узбекистан хотел бы остаться с афганской проблемой один на один. А раз так, то политическое руководство этой страны по-прежнему будет придерживаться сбалансированного уровня военно-политической интеграции со всеми без исключения сторонами, заинтересованными в благополучном разрешении ситуации.

Все остальное – от Лукавого.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное