Раз Путин, два Путин…

17 октября премьер-министр России Владимир Путин дал интервью руководителям трех ведущих федеральных телеканалов, детализировав свою программную концепцию на ближайший президентский срок, в частности, предусматривающую создание Единого экономического пространства в территориальных пределах максимально возможного количества бывших республик СССР.

Отвергнув обвинения в имперских амбициях России как необоснованные, нынешний премьер и следующий президент сослался на интеграционные процессы в Европе, где количество обязательных для исполнения решений Европарламента превышает то, что принимал Верховный Совет СССР в отношении союзных республик. «И при этом никто не говорит о каких-то имперских амбициях».

Надо полагать, что таким образом Владимир Путин постарался рассеять опасения лидеров ряда государств СНГ, вполне возможно, усматривающих в его планах на ближайшую пятилетку стремление возродить Союз зависимых от Кремля республик, лишив последние политического и экономического суверенитета или сведя его к сугубо декоративным проявлениям.

Отвечая на вопросы начальников от телевидения, В. Путин опосредованно сделал книксен в сторону президентов государств, находящихся у власти с момента распада СССР или чуть менее. Подхватив подсказанный пример с Франклином Рузвельтом, которого избирали на пост президента США четыре раза, российский премьер вспомнил канцлера ФРГ Коля, находившегося у власти шестнадцать лет, одного из бывших премьеров Канады.

«А во Франции после второй мировой войны? Там президентский срок был семь лет без ограничения по количеству раз избрания. И вот только совсем недавно внесли изменения в конституцию – до пяти лет и два срока подряд. Они сделали в принципе, как у нас. О чем это говорит? О том, что когда страна находится в сложных, тяжелых условиях, находится на выходе из кризиса, становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны», – заметил В. Путин.

Любопытным представляется суждение российского премьера относительно судьбы любого национального лидера. По мнению экспертов, оно созвучно принципиальной позиции президента Узбекистана Ислама Каримова.

«У политиков первого эшелона есть такое понятие, как одиночество. Оно не связано с назначением или увольнением, а связано с другим – с тем, что люди первого эшелона власти не должны к себе никого близко подпускать, вообще никого. Не должно быть любимчиков, и конечные решения не должны приниматься на основе симпатий или антипатий. Решения должны приниматься на основе профессионального беспристрастного анализа и готовности взять на себя ответственность за эти принимаемые решения», – заявил Владимир Путин.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное