Как газ давит на яйца

17-22 октября 2011 года

СМИ республики 21 октября анонсировали предстоящий визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Узбекистан. «В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес», – говорится в коротком сообщении.

В субботних номерах газет опубликован указ президента «О награждении группы сотрудников в связи с Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан».
В этот же день практически все газеты опубликовали текст поздравления президента Узбекистана «Хлопкоробам и всем трудящимся Узбекистана» в связи с выполнением задания по сбору хлопка.

«Мне доставляет огромное удовлетворение искренне, от всей души поздравить всех вас, трудолюбивых дехкан и фермеров, поливальщиков и механизаторов, агрономов и селекционеров, специалистов и работников отрасли, с честью выполнивших договорные обязательства и доставивших на хирман страны более 3 миллионов 500 тысяч тонн высококачественного хлопка», – пишет президент.

Глава государства упоминает, что нынешний сельскохозяйственный сезон был непростым. «Капризы весенней погоды, сильная засуха и маловодье, знойное лето и гармсели поставили под угрозу судьбу урожая», – отмечает он.

Президент дал высокую оценку фермерам их деятельности. «Я считаю своими самыми близкими помощниками и надежной опорой фермеров, глубоко осознающих истинную суть фермерского движения, владеющих секретами земледелия, сочетающих в своей деятельности несколько современных профессий, находящихся в постоянном поиске, живущих новыми идеями и инициативами, передающих богатый опыт своим последователям – молодому поколению».

В заключение глава государства пожелал дехканам: «Будьте всегда здоровы, пожинайте плоды своего честного и самоотверженного труда, мои дорогие!».

20 октября СМИ распространили «Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан». В нем говорится, что «19 октября 2011 года состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное рассмотрению итогов социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года в соответствии с важнейшими приоритетами программы социально-экономического развития страны на 2011 год, определенными Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 21 января 2011 года».

В критическом духе, согласно сообщению, рассмотрены результаты работы по подготовке отраслей экономики, жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, а также организации закладки на зиму основных видов плодоовощной продукции и картофеля.

«В ходе отчетов руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, ряда министерств, ведомств, компаний «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз» особое внимание обращено на их персональную ответственность за готовность и устойчивое функционирование отраслей экономики, объектов социальной сферы и жилищного фонда в осенне-зимний период 2011-2012 годов, в том числе за обеспечение стабильной работы газотранспортных и энергоснабжающих объектов, бесперебойность поставок природного газа, угля и электрической энергии», – пишут газеты.

В сообщении говорится о том, что за январь-сентябрь текущего года введены в эксплуатацию 828 производственных объектов в пищевой, легкой, химической промышленности, машиностроения, промышленности стройматериалов. Активная реализация инвестиционных проектов обеспечила рост объемов освоенных инвестиций на 8 процентов и привлечение иностранных инвестиций на сумму более 2,3 млрд. долларов.

«На заседании особое внимание было уделено всестороннему и глубокому анализу состояния работ по повышению внутреннего спроса и развитию сферы услуг как важнейших факторов экономического роста. Отмечено, что за январь-сентябрь текущего года объемы производства потребительских товаров возросли на 11,4 процента, розничного товарооборота – на 16,2 и платных услуг населению – на 14,2 процента», – сообщают СМИ.

Здесь же приводятся данные о том, что за 9 месяцев 2011 года выполнены дорожно-строительные работы по устройству асфальтобетонного покрытия на 234,8 км автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения, включая строительство участков Узбекской национальной автомагистрали. С начала текущего года введены 5966 индивидуальных жилых домов по типовым проектам, а также 2194,2 км водопроводных сетей, в том числе в сельской местности – 1934 км.
Подчеркивались, что принимаемые меры обеспечивают сохранение и укрепление финансовой устойчивости финансово-банковской системы республики. По итогам 9 месяцев 2011 года совокупный капитал коммерческих банков вырос в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы депозитов населения и юридических лиц увеличились почти в 1,5 раза. Рост ресурсной базы банков позволил увеличить их кредитные вложения в реальный сектор экономики на 35,6 процента.
В сообщении указывается на меры по поддержке малого бизнеса и предпринимательства.
 «Благодаря принятым мерам доля малого бизнеса в ВВП достигла 50,5 процента против 48,5 процента за 9 месяцев 2010 года. Объемы промышленного производства в малом бизнесе возросли на 26,5 процента, экспорта их продукции – в 1,6 раза», – пишут газеты.
Ряд изданий опубликовали большое интервью корреспондента УзА с представителем Минюста под заголовком «Приоритетность частной собственности – фактор экономической стабильности».

Во вступительной части материала говорится о том, что в соответствии с Государственной программой «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» приняты и последовательно осуществляются комплексные меры по созданию благоприятной бизнес-среды для субъектов предпринимательства.

Собеседник УзА рассказал о расширении правовых гарантий поддержки предпринимательской деятельности. «В результате проводимой последовательной работы в первом полугодии нынешнего года доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте нашей страны достигла 42,2 процента. Стоит особо отметить, что за последние десять лет доля малого бизнеса в структуре валового внутреннего продукта выросла с 31,1 до 52,5 процента, а уровень занятости в этой сфере — с 49,7 до 74,5 процента от общего числа населения, занятого в отраслях экономики. Более 47 процентов доходов населения приходится на долю малого бизнеса и частного предпринимательства».

Представитель Минюста сообщил, что в отношении должностных лиц, допускающих бюрократические препоны на пути развития предпринимательства, принимаются меры, предусмотренные законодательством.

«В частности, в ходе проведенного Министерством юстиции Республики Узбекистан изучения выявлено, что в первом полугодии нынешнего года имели место 1 698 случаев создания бюрократических преград при выдаче лицензий и других разрешений на осуществление некоторых видов деятельности и 1 063 случая нарушения порядка регистрации субъектов предпринимательства», – пишет газета.

Далее говорится о мерах, которые принимает Минюст для защиты интересов предпринимателей.

«В результате принятых органами юстиции мер воздействия 3 150 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 403 – к административной ответственности, 173 – освобождены от занимаемой должности. В суды внесены иски на 104,7 миллиарда сумов, удовлетворена большая их часть», – сообщает представитель министерства.

Касаясь разработки законов, нацеленных на поддержку малого бизнеса и предпринимательства, он отмечает, что особое внимание уделяется конкретному определению исчерпывающего перечня видов необходимых для предпринимательской деятельности разрешительных процедур, законодательному запрету на введение излишних разрешений и новых разрешительных процедур, не предусмотренных в законодательстве.

«Одно из важных нововведений в этом направлении – применение принципа «молчание – знак согласия». Согласно данному принципу, если заявитель не получит в установленный срок письменное уведомление об отказе в выдаче ему соответствующего документа, он получит право совершать или осуществлять то действие или деятельность, для совершения или осуществления которых он обратился с заявлением о получении документа разрешительного характера», – подчеркивает собеседник УзА.

Газета «Ишонч» 20 октября в материале «Сколько стоит «Наргиза»?» рассказала о том, как в городе Кувасай продали предпринимателю детский сад под таким названием за 1 млн. 364 тысячи 640 сумов. Покупателем оказалась 20-летняя девушка, проживающая ныне в Ташкенте, а бывшая заведующая детсадом, также претендовавшая на приобретение этого объекта, не может смириться с этим и жалуется в разные инстанции.

В журналистском расследовании рассказывается о судебной тяжбе и возне вокруг этого бывшего дошкольного учреждения.

Все ведущие СМИ республики сообщили 20 октября об открытие первого Ташкентского международного кинофорума «Золотой гепард». «Представители одного из самых завораживающих видов искусства – кинематографии – из всех регионов планеты приехали в эти дни в нашу столицу на Первый Ташкентский международный кинофорум «Золотой гепард», проводимый в рамках Недели искусства «Art Week Style.uz». Его организаторами выступили Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Национальное агентство «Узбеккино», – говорится в большом материале УзА.

В нем подчеркивается, что «достижение Узбекистаном независимости открыло перед национальной киноиндустрией новые, еще более широкие возможности».

«Проведение на столь высоком уровне первого Ташкентского международного кинофорума «Золотой гепард» стало еще одним ярким подтверждением глубокой продуманности и эффективности политики Президента Ислама Каримова, направленной на коренные демократические преобразования во всех сферах, в том числе в области культуры. Их результатом является поэтапное и последовательное развитие нашей страны на основе приоритета интересов человека, обеспечения самых благоприятных условий для реализации способностей и талантов, в первую очередь молодежи, роста ее творческого и духовного потенциала во имя процветания нашей Родины, дальнейшего повышения авторитета Узбекистана на мировой арене», – витиевато заключает корреспондент УзА.

В печати сообщается о том, что 22-23 октября в Термезе пройдет посвященный памяти Хакима ат-Термизи Х традиционный международный турнир на приз Президента Республики Узбекистан и VIII чемпионат мира по курашу среди взрослых.

Газеты публиковали материалы, посвященные присвоению узбекскому языку статуса государственного языка.

«Двадцать два года назад – 21 октября 1989 года по инициативе руководителя страны Ислама Каримова узбекскому языку был присвоен статус государственного языка. Это стало важным шагом на пути достижения государственной независимости», – пишет газета «Народное слово» 19 октября в статье «Месячник узбекского языка».

Еженедельная газета «Новый век» в большом обзорном материале «Золотые яйца» рассказала о проблемах птицеводства и причинах высоких цен на яйца.
«Как вы знаете, дорожает газ, энергоносители, повышается стоимость корма, а значит, растет цена на продукцию», – рассказывает корреспонденту представитель ассоциации «Парандасаноат».

Вместе с тем подчеркивается, что в последние годы импорт яиц в республику прекращен.
«…как отмечают американские специалисты, часто сотрудничающие с нашими птицеводами, вся птица имеет высокий генетический потенциал. Несмотря на то, что пока насытить рынок нет возможности, объемы производства возрастают с каждым годом. Спустя несколько лет птицеводы планируют поставлять в другие страны племенную продукцию и исключить ввоз мяса птицы на наш рынок, заменив их отечественной продукцией», – пишет автор

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное