Обледенение от Кабмина

Согласно списку, по поручению правительства подготовленному администрацией Ташкентской области, на осенне-зимний период 2011-2012 года отключению от централизованного газоснабжения подлежат свыше 500 предприятий и организаций всех форм собственности и направлений, включая некоторые хлебозаводы. Руководителям и владельцам предприятий рекомендовано перевести производство на альтернативные виды энергии в виде угля, дров или кизяка. Аналогичное положение, по имеющейся в нашем распоряжении информации, и во всех других регионах республики.

Есть уже и первые результаты реализации акции по отключению предприятий от природного газа. В Гулистане, по сообщению наших читателей, лепешки стали дефицитом и поднялись в цене, а формовой хлеб по фиксированным ценам сюда поставляют в ограниченном количестве и нерегулярно.

Однако отвлечемся от деталей, пусть и наглядных. Если исходить из того, что в среднем на каждом предприятии занято минимум 50 человек, не трудно подсчитать, что в результате акции по частичной ликвидации газоснабжения только в Ташкентской области без работы и соответственно средств к существованию останутся 25 000 человек, за каждым из которых стоят 2-3 члена семьи. В масштабах республики цифры, свидетельствующие о росте безработных и соответственно недовольных властью, будут исчисляться сотнями тысяч. И это в зимнее время, когда отсутствует сезонная работа, позволяющая части населения хотя бы сводить концы с концами.     

Основная причина отключения от природного газа – отсутствие этого газа для полного обеспечения внутренних потребностей Узбекистана. Тот, что добыт, давно продан, а деньги за него вырученные, давно «проёданы». Понятно, что сказать об этом народу чиновники не могут, а посему ссылаются на постановление президента страны от 11 июля 2011 года «О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов», якобы предусматривающего отключение. На самом деле в постановлении нет ни слова о том, что предприятия надо отключать от газоснабжения, лишая людей работы и провоцируя новый виток социального недовольства. Так что чиновники еще и откровенно лгут, прикрываясь именем главы государства

Однако это не всё. Похоже, предстоящей зимой вообще без газа останется вся Ферганская долина Узбекистана, и ранее сидящая на «голодном пайке». Правительство решило перевести этот проблемный регион на уголь, поставив задачу завезти его сюда до наступления холодов не менее 350 тысяч тонн.

По мнению специалистов, это решение Кабинета Министров, как и ряд других, из категории баснословно дорогой для бедной страны утопии и больше напоминает блеф, а не конкретную программу с конкретными экономическими выкладками. Элементарные расчеты показывают, что при расстоянии в оба конца (к примеру, Ангрен-Фергана-Ангрен) в 400 километров и грузоподъемности одного автопоезда в 15 тонн (бурый уголь легче каменного, но занимает больший объем) необходимо совершить 23 300 рейсов. Это, в свою очередь, потребует 3733 тонны дефицитного в Узбекистане дизельного топлива. Таким образом, при нынешних ценах на топливо реализация задачи обеспечения Ферганской долины углем потребует минимум 8 000 000 000 сумов. И это без амортизационных расходов, зарплаты водителям, затрат на погрузочно-разгрузочные работы и так далее, и тому подобное. Мы уже не говорим о времени, в течение которого можно будет доставить этот уголь в долину. С учетом имеющегося в стране автопарка, состояния перевала Камчик, соединяющего центральную часть Узбекистана с остальной территорией страны, сделать это можно будет не раньше чем через год. К тому же, уголь, доставленный сюда, станет попросту золотым по цене.

Автору текста могут возразить: как бы там ни было, но население Ферганской долины на зиму необходимо обеспечить топливом. Автор согласен, однако, он категорически против двух вещей.

Во-первых, против того, чтобы недееспособное правительство свой явный непрофессионализм списывало на директивы президента.

Во-вторых, против того, чтобы республика, обладающая богатейшими запасами природного газа, экспортирующая его в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно, держала своих граждан за быдло, перекрыв им доступ к национальному достоянию или хотя бы минимальным благам, характерным для цивилизованных государств.

Это, как минимум.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное