Выходки выходца из прокуратуры

Согласно письму фермеров Ташкентской области, копия которого направлена в адрес президента Узбекистана, в области с аукциона за бесценок проданы тысячи гектаров пахотных земель, купили которые важные столичные чиновники, строящие на этих землях дворцы и теплицы. В качестве типичного примера фермеры упоминают бывшего прокурора Ташкента Бахриддина Валиева, по их мнению, через подставных лиц владеющего десятками земельных участков на территории бывшего коллективного хозяйства «Дўстлик» Янгиюльского района. И это в то время как сотни многодетных семей дехкан годами стоят в очереди на выделение участка под строительство дома.

В письме в редакцию фермеры также рассказывают и о произволе, который творит бывший сотрудник Генеральной прокуратуры, а ныне хоким (глава администрации) Янгиюльского района Батыр Пулатов. Согласно сообщению, копия которого направлена в адрес президента Узбекистана, в канун завершения хлопкоуборочной кампании хоким собрал фермеров и под угрозой отобрать у них землю, предложил сдать хлопок. Причем, сдать его должны были даже те, кто его не выращивал.

«В конце сентября этого года в «Халкабаде» пустили слух, что хоким района хочет оставить здесь несколько десятков фермерских хозяйств, а остальные закрыть. А в начале октября пустили новый слух, что хоким района хочет все халкабадские земли собрать в полтора десятка фермерских хозяйств и продать высокопоставленным лицам и богатым людям из столицы».

По мнению авторов письма, причина тому следующая: «В 2008-2009 годах в районе с многочисленными нарушениями была проведена оптимизация фермерских хозяйств «Элга хизмат», «Сохиб», «Хакикат»,  «Тансакабад», «Аширали», «Асрорбек Гулхаё»,  «Арслонбой», «Ихтибор», «Озода» и т.д. В апреле 2010 года хозяйственный суд Ташкентской области отменил решение хокимията об оптимизации. Но в хокимияте Янгиюльского района до сих пор отказываются исполнить решение суда. По инициативе районного хокимията одно и тоже дело ещё четыре раза была рассмотрено в одном и том же суде. Хотя по закону так не должно быть. Ташкентский областной хозяйственный суд рассмотрел одно и то же дело в общей сложности пять раз. Четыре раза было вынесено решение в пользу фермеров, но в пятый раз вынесено – в пользу хокимията. При этом, судья Кенжаев приял у хокимята явно фальшивые документы. Например, акт от 17 февраля 2011 года о проведенном какими-то специалистами мониторинге фермерских хозяйств в 2006-2008 годах!!!  По мнению фермеров, на суд было давление «сверху». Так или иначе, юрист хокимията, участвовавший в суде, несколько раз упоминал о том, что хоким Пулатов раньше работал в Генпрокуратуре. Оптимизация в Янгиюльском районе была проведена с перекосами, поэтому сегодня в Янгиюльском районе около 800 фермерских хозяйств задолжали бюджету десятков миллионов сумов. Чем больше земли у фермера тем больше долг».

Когда письмо фермеров было подготовлено к печати,  мы получили дополнительное сообщение от авторов: «Сегодня фермеры из Халкабада узнали, что готовый список фермерских хозяйств, которые планирует закрыть Янгиюльский хокимият, видели на столе начальника сельскохозяйственного отдела района Р. Касымова. В список занесены фермерские хозяйства независимо от их экономического положения и выполнения ими требований хокима Б. Пулатова относительно обязательной сдачи хлопка».

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное