Балансируя на балансе

27-28 октября в Вене прошла конференция БДИПЧ ОБСЕ «Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в отношении мусульман». Наряду с другими, свое мнение по проблеме здесь высказал узбекский правозащитник Марат Захидов. Некоторые фрагменты его выступления, на наш взгляд, заслуживают внимания.

«Христианский мир не должен исключать вариант, что целенаправленная политика известных государств Запада приведёт к противостоянию внутри мирового ислама.  Но исламофобы не должны забывать, что рождаемость в среде мусульман, которых пока меньше в мире, чем христиан, растёт; степень фанатизма и приверженности религиозным ценностям здесь выше, чем в любой другой религии. Демократию западного образца навязывают арабским и азиатским странам теми же методами, как когда-то обращали в ислам целые народы. Через кровь и истребление населения».

«Власти Узбекистана за 20 лет независимости не только сохранили межрелигиозное согласие и стабильность, но внутри исламской конфессии отделили «зёрна от плевел». Узбекистан способствовал развитию ислама, но руководство страны твёрдо осадило религиозный экстремизм и терроризм. Между понятиями свободы (в том числе, религиозной) и справедливостью в обществе существует баланс. При полной свободе ни о какой справедливости говорить нельзя. Можно считать, что оптимальный баланс соответствует уровню демократии в обществе.  Любое насильственное вмешательство в этот процесс, формирует негативный потенциал, опасный противовес между христианством и исламом. Для будущих поколений, в том числе».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное