Последний срок Ислама Каримова?

5 декабря Сенат парламента Узбекистана одобрил внесение инициированной Исламом Каримовым поправки в Конституцию страны, согласно которой изменен срок полномочий избираемого президента с семилетнего на пятилетний.

Слухи о готовящихся изменениях в части срока полномочий главы государства циркулировали в определенных кругах Узбекистана свыше месяца, информацией о готовящихся реформах располагали и иностранные дипломаты, однако мало кто верил, что Ислам Каримов, склонный к сугубо авторитарной системе правления, действительно выскажется за это новшество.

Как бы там ни было, но следующий президент Узбекистана, выборы которого состоятся в 2014 году, теоретически будет править пять лет вместо семи нынешних. Теоретически, то есть лишь в том случае, если ближе к завершению первого президентского срока он или его окружение не инициируют легитимное продление полномочий. В любом случае сегодня совершенно очевидно, что Ислам Каримов не намерен баллотироваться на следующий президентский срок, и оставил себе три года для подготовки достойного преемника.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное