Правительство Узбекистана работает на Китай

15 декабря в Газли (Бухарская область Узбекистана) состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства третьей нитки узбекского участка газопровода Центральная Азия-Китай. Узбекская сторона в лице НХК «Узбекнефтегаз» о церемонии умолчала, видимо, опасаясь очередного витка недовольства населения страны, шестьдесят процентов которого вообще не имеет природного газа, а остальные получают его в дозированном объеме.

Согласно сообщению китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), третья нитка позволит поставлять 25 миллиардов кубометров газа в год из Туркмении, Узбекистана и Казахстана в Китай. Узбекская доля, по некоторым данным, составляет около 10 миллиардов. Ожидается, что поставки газа из Узбекистана в Китай должны  начаться  в  2012 году. В июне 2010 года Китай и Узбекистан заключили рамочное соглашение о купле-продаже узбекского природного газа.  

Напомним, что в нынешнем году в Узбекистане сложилась крайне неблагоприятная ситуация с обеспечением населения и промышленности природным газом и электроэнергией. Острейший дефицит газа обусловил отключение от газоснабжения в осенне-зимний период нескольких тысяч предприятий по всей стране. Жителей Ферганской долины и ряда других регионов правительство призвало переходить на альтернативные виды топлива, в частности, уголь. В республике, включая Ташкент, стали обыденными километровые очереди и у газозаправочных станций, обслуживающих автотранспорт…

Понятно, что на этом мрачном фоне правительство Узбекистана менее всего желает информировать народ о планах дополнительной поставки природного газа в Китай. В ущерб своему народу и своей экономике. Если говорить о самом народе, то он склонен оценить акцию по известной формуле: «Жену отдай дяде, а сам иди к …»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное