Звонок, колокол, по ком звонит колокол…

Массовые беспорядки в Жанаозене

с погромами, поджогами, мародерством, убитыми и ранеными, начало которых совпало с празднованием Дня независимости Казахстана, позволяет предположить, что вопросы совместного координирования действий по обеспечению внутренней безопасности каждой страны в отдельности станут ключевыми на встрече глав государств СНГ, запланированной на 20 декабря этого года в Москве. В первую очередь, потому, что при определенном стечении обстоятельств локальные акции протеста, какими бы причинами они ни были изначально мотивированы, могут стать транснациональными, приняв характер эпидемии, с последствиями которой власти будут вынуждены бороться непопулярными хирургическими методами.

Возрастает ли в этом контексте роль ОДКБ как некоего эффективного гаранта обеспечения политической стабильности и внутренней безопасности государств Содружества? Трудно сказать. По крайней мере, еще не было прецедентов, чтобы эта структура взяла на себя функции щита между противоборствующими сторонами. Даже тогда, когда проливалась кровь мирного населения, как это было летом прошлого года в Киргизии. По сути, сегодня нет и продуманного, устраивающего всех участников Договора, механизма реализации подобных задач. Каждая страна решает их по мере возникновения и с помощью национальных сил правопорядка.

Но это пока. На стадии спорности или неочевидности наличия общих  признаков надвигающейся на постсоветское пространство эпидемии, способной существенно расширить территориальный ареал противостояния определенных групп населения и власти. Независимо от уровня демократии в каждой отдельно взятой стране и материального благосостояния ее граждан. Скорее всего, главы государств СНГ, собравшись 20 декабря в Москве, скорректируют повестку дня с учетом последних событий в Казахстане.

Хотя бы для того, чтобы не пропасть поодиночке. Хотя бы потому, что это тревожный сигнал с мрачной и нежелательной перспективой: звонок, колокол, по ком звонит колокол…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное