Не волнуйтесь – мы не отъедем…

20 декабря, выступая в Москве на неформальной встрече глав государств, входящих в ОДКБ и СНГ, Ислам Каримов, как и в докладе ко Дню Конституции Узбекистана, сделанном 7 декабря этого года, отметил важность интеграционного развития и несомненное будущее подобных тенденций.

По версии РИА-НОВОСТИ, «узбекский лидер отметил, что евразийская интеграция – «это наше будущее, это тот путь, то направление, по которому все должны двигаться».

Правительственное информационное агентство Узбекистана УзА, выложившее сообщение о визите Ислама Каримова в Москву только в 3:30 21 декабря,  освещая позицию национального лидера страны относительно интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства, пишет: «Свой подход и политику по данному вопросу Узбекистан будет определять в первую очередь на основе долгосрочных национальных интересов, исходя из реализуемых приоритетных направлений модернизации страны, а также в соответствии с действующим национальным законодательством и принятыми международными обязательствами».

Если говорить об отношении Ислама Каримова к деятельности ОДКБ, то в Москве он отметил, что «Договор, заключенный в 1992 году, достойно выполняет свою главную функцию инструмента, обеспечивающего поддержание суверенитета участвующих в нем государств. Предпринятые ОДКБ усилия по укреплению Договора и его адаптации к современной геополитической ситуации позволили активизировать военно-политическое взаимодействие и приступить к формированию эффективной системы коллективной безопасности и противодействия новым угрозам и вызовам».

Судя по отчетам из Москвы, двусторонних встреч с президентами СНГ у Ислама Каримова здесь не было.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное