Бензина нет, но есть недовольство

23 декабря столица Узбекистана в очередной раз столкнулась с отсутствием бензина и газа для заправки автомобилей. И то, и другое, появились лишь во второй половине дня, но чтобы дождаться своей очереди, автомобилистам приходилось потратить от 5 до 7 часов. Причем, все это на нервах, вперемешку с матом, которым граждане крыли всех и вся.

В регионах Узбекистана проблема острой нехватки топлива, равно как газа и электроэнергии стала хронической. По сообщению из Хорезма, к примеру, люди здесь живут, «как в пещерах». Свет подают на 2 часа в сутки, централизованное теплоснабжение есть лишь в центре Ургенча и то далеко не всегда и совсем не по-зимнему. К приезду сюда премьер-министра (20 декабря этого года) местная власть решила дать тепло в дома, но тут же прорвало трубы и кипятком залило стадион. Теперь здесь каток вместо футбольного поля.

Согласно статистическим данным, сегодня годовой объем добычи жидких углеводородов в Узбекистане самый низкий за все годы независимости и равен 2,8 миллиона тонн. Для сравнения скажем: что годовая мощность только одного Ферганского НПЗ – 5 миллионов тонн переработки нефти и газового конденсата. Если к тому же принять во внимание, что по существующей ущербной схеме конденсат и сырую нефть везут в Ферганскую долину сначала железнодорожным транспортом, потом автомобильным, а затем снова железнодорожным, становятся понятными и дополнительные причины, приведшие топливно-энергетический комплекс республики практически к коллапсу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное