Предновогодний сбор урожая. Долларов

В канун нового года в Узбекистане существенно упал курс доллара по отношению к национальной валюте – суму. Если еще три-четыре дня назад за 1 доллар США на черном рынке давали 2850 сумов, то 27 декабря всего 2660 сумов. Правда, «черный рынок» в эти дни работает только на покупку долларов, категорически воздерживаясь от их продажи. Сразу скажем, что заслуги правительства в этом нет.

Основная причина ситуативного и кратковременного подорожания узбекской национальной валюты – прекращение практически всеми банками страны выдачи наличных денег, то есть замораживание так называемых расходных операций. Вне зависимости от того, нужны ли эти деньги на зарплату или какие-то иные нужды предприятий или частных предпринимателей. Именно поэтому граждане, лишенные возможности получить наличные, но вынужденные потратить немалые деньги на праздничный новогодний стол и подарки родным и близким,  достают из загашников доллары, кои в Узбекистане – единственно конвертируемая валюта со стабильной покупательной способностью.

Однако, по мнению экспертов, ситуация на «черном рынке» покупки-продажи иностранной валюты (легальный рынок в Узбекистане тоже давно находится под контролем криминалитета) принципиально изменится уже в первые дни 2012 года. С учетом того, что с января ожидается существенное увеличение цен на все виды товаров и услуг, курс доллара по отношению к суму, скорее всего, будет выражен соотношением 1:2900 или 1:3000.

Однако до этого времени труженики теневого сектора экономики, патронируемые представителями властных структур, сколотят немалое состояние. По оценкам специалистов, доход криминальных структур и ряда госслужащих республики за период с 25 по 31 декабря ориентировочно составит 160-170 миллионов долларов не облагаемых налогом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное