Три раза «Талак» и… сэкономил деньги

Двадцать минимальных окладов – 1 260 000 сумов – таков размер госпошлины, которую необходимо уплатить гражданам Узбекистана, находящимся в браке, но выразившим желание подать на развод. В пересчете на свободно конвертируемую валюту по курсу Центрального банка на момент публикации – это 700 североамериканских долларов, то есть деньги, для большинства семей абсолютно не подъемные.

Отнюдь не безобидное новшество, по имеющейся в нашем распоряжении информации, внедрено в жизнь в связи с тем, что 2012 год в Узбекистане объявлен Годом крепкой семьи. Не безобидное, поскольку в стране может существенно увеличиться число браков, оформленных только в мечети (Никох), но не в отделах записи актов гражданского состояния (ЗАГСах).

К месту заметить, что подобные факты в достаточном количестве уже зафиксированы в Ферганской долине и ряде других регионов республики. Теперь же они могут стать системой. Тем более что ислам как религия предусматривает самую простейшую схему развода. Если муж вслух три раза повторит слово «Талак», брак считается расторгнутым и оба супруга автоматически становятся вольными, как птицы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное