Из учреждения не выносить

Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана распространило так называемые этические правила высшего образовательного учреждения (ВОУ), знакомство с которыми наводит на мысль, что авторы документа, который студентов и преподавателей под роспись обязывают приобретать по цене 700 сумов за экземпляр, пришли в министерство из прошлого. Либо периода позднего Сталина, либо периода зрелого Ким Чен Ира. Кому как больше нравится.

Впрочем, не будем голословны и за редким исключением воздержимся от комментариев, предоставив читателю самому дать оценку нормативному творчеству чиновников министерства.

Итак, согласно Правилам, студентам профессорам и рядовым преподавателям запрещено «приходить в ВОУ в одежде, привлекающей внимание окружающих, оголяющей отдельные участки тела, плечи, грудь, живот, а также участки выше колен, чрезмерно узкой одежде, религиозной одежде, с обильно навешанными металлическими цепями, заклепками, ожерельями, спортивной одежде и обуви».

Далее. Правила запрещают «размещение в сети Интернет материалов, имеющих отношение к внутренним проблемам ВОУ, или использовать этот материал для различных иных целей». (Другими словами, если студент возмущен тем, что преподаватели его учебного заведения берут взятки, он не имеет права вынести эту проблему на широкое обсуждение).

Кстати, в соответствии с разделом №7 Правил, преподавателям также запрещено предпринимать действия, чуждые интересам ВОУ. Им к тому же вменяется в обязанность «в случае возникновения какого-либо неприглядного происшествия или события, срочно информировать об этом администрацию». (Стучите, если не хотите перестукиваться, как говаривали во времена моей юности).

Одной из задач Правил является предотвращение «различных пагубных угроз и чуждых нам религиозных и экстремистских воздействий, опасностей массовой культуры»…

Не станем перечислять все благоглупости, изложенные мелким шрифтом на 23-х страницах формата А-8, скажем лишь, что в них регламентировано чуть ли не всё. К примеру, запрещено спать и лежать на стульях в случае проведения мероприятия в ВОУ, ругаться матом, употреблять спиртные напитки и наркотики. Определено, по какой стороне коридора можно идти, а по какой нет, кто должен первым здороваться,  в каких случаях при встрече допустимо протягивать руку, можно ли ковырять в носу и выкладывать содержимое на общее обозрение. И так далее, и тому подобное.

Но самое важное сказано в последнем разделе документа, где изложены «порядок поощрения и принятия мер». Так вот, материалы на тех, кто нарушает правила (преподавателей и студентов), будут направлять «в письменном виде для принятия мер по месту жительства в махаллинский Сход граждан».

Так и хочется сказать – полный писец. Дальше некуда. За что боролись – на то и напоролись. Приехали. Самое ужасное, что этот чиновничий маразм родился в недрах министерства, служащие которого априори должны иметь прогрессивное мышление и демократическую, а не тоталитарную ориентацию.

Будет ли работать этот полицейский циркуляр, в котором только не сказано об обязанности ходить строем, в колонну по два и в униформе по типу китайской времен  культурной революции? Очень хочется надеяться, что нет.

За двадцать последних лет выросло новое поколение граждан страны. Открытое, раскрепощенное, умное, настойчивое и внутренне свободное. Тех, кто сегодня искренне стремится к получению образования, допустимо сравнить с ростками, которые старшие товарищи, припрятавшие на всякий случай комсомольские и партийные билеты, по инерции пытаются закатать в асфальт. Да, их не так много, процентов 5-10 от общего числа, но именно они рано или поздно, но все равно пробьют любой асфальт. Пробьют и выйдут наружу.

На солнце, на воздух, на свободу. И помогут тем, кто не решился пробиться самостоятельно. Не будет иначе. Это и обнадеживает.


P. S.

Тридцать с лишним лет назад мне довелось работать в газете «Трудовой день». Газета предназначалась для заключенных, а издавало ее Управление исправительно-трудовых учреждений (УИТУ) МВД Узбекской ССР. Сегодня это Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана. Так вот, в выходных данных газеты, которую ЗК за глаза именовали «Сучкой», было короткое примечание: «Из учреждения не выносить». Странно, что авторы «Этических правил высшего образовательного учреждения» это примечание проигнорировали. Было бы абсолютное ощущение возврата в незабытое еще  прошлое…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное