Это – не мелочь по карманам тырить

Узбекистан признал факты допущенных им неконтрактных отборов электроэнергии и мощности из Единой энергосистемы (ЕЭС) и обязался оплатить полученную таким способом электроэнергию. Таков итог переговоров, прошедших в Ташкенте 26-27 декабря 2011 года между казахскими и узбекскими энергетиками и членами правительства двух государств.

Согласно официальному сообщению, размещенному в сети Интернет, «с началом осенне-зимнего периода 2011/2012 гг. на границе Единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана регулярно фиксируется несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводит к неустойчивой параллельной работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии. В результате несогласованных действий узбекских коллег, из-за набросов мощности от 400 до 700 МВт неоднократно происходил разрыв линий транзита “Север-Юг Казахстана”, с разделением на изолированную работу и кратковременным ограничением потребителей».

Те же источники утверждают, что «текущая ситуация в Узбекистане по энергетическому режиму остается напряженной – уровень генерации электроэнергии не покрывает собственные нужды. Объем неконтрактного потребления за 27 декабря составил 11 млн. кВтч, отклонения по отбору мощности в часы вечернего максимума достигают 600 мВт».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное