Край непуганных тигров

На неделе одна из газет договорилась до того, что почти включила Узбекистан в клуб «азиатских тигров» с фантастически успешно развивающейся экономикой. На фоне отсутствия в республике газа, бензина и электроэнергии это похоже на издевательство.

26 – 31 декабря 2011 года

Узбекские СМИ 27 декабря распространили Постановление Президента «О переносе выходного дня с субботы 31 декабря 2011 года на понедельник 2 января 2012 года»
Два указа главы государства о смене руководства Бухарской области опубликованы в газетах 29 декабря.

Первый документ «О назначении Эсанова М.Т. исполняющим обязанности хокима Бухарской области», второй – «Об освобождении Хусенова С.К. от должности хокима Бухарской области».

В субботних номерах газет опубликовано Постановление Президента
«О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации».

В преамбуле документа говорится: «В целях создания благоприятных условий и предпосылок для дальнейшего развития средств массовой информации, издательств, полиграфических предприятий и организаций по распространению печати, обеспечения на этой основе независимости средств массовой информации, повышения их роли в развитии информационной сферы, установления контроля со стороны общества за деятельностью органов государственной власти и управления».

Все республиканские СМИ сообщили 27 декабря об отчетно-выборной конференции Республиканского благотворительного фонда «Махалла».

В материале УзА под заголовком «Махалля – опора общества и зеркало нашей жизни» говорится, что конференция общественной организации была посвящена «обсуждению работы фонда в 2006-2011 годах и определению его приоритетных задач на последующий период исходя из разработанной Президентом Исламом Каримовым концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, а также в связи с объявлением в Узбекистане 2012 года Годом семьи».

«В эффективной реализации реформ по формированию гражданского общества есть вклад и благотворительного фонда «Махалла», который имеет 14 региональных отделов, 196 районных и городских отделений», – говорится в материале УзА.

Газеты «Народное слово» «29 декабря) и «Халк сузи» (31 декабря) опубликовали интервью с послом в КНР в Узбекистане под заголовком «Узбекистан — Китай: Плодотворное сотрудничество все более укрепляется».

В материале говорится, что 2 января 2012 года исполнится 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. Китайский посол рассказал о развитие отношений между двумя странами, подчеркнув о хороших отношениях лидеров двух стран.

«За минувшие годы благодаря вниманию и усилиям руководителей двух стран, а также общим усилиям общества, китайско-узбекские партнерские отношения дружбы и сотрудничества обрели стабильную тенденцию развития. Это подтверждают учащающиеся взаимные визиты на высшем уровне, все более укрепляющееся политическое взаимодоверие, результаты совместных усилий в области безопасности, интенсивно расширяющееся сотрудничество в сферах торговли и экономики, инвестиций, транспорта, телекоммуникаций, энергетики и несырьевых ресурсов и т. д», – пишут газеты.

Газета «Бизнес-вестник Востока» (29 декабря), подводя итоги года, опубликовала большой материал «Узбекистан на пути к клубу «азиатских тигров».

«В самый благоприятный период своего развития, дающий шанс войти в число «азиатских тигров», вступил Узбекистан. Реализации такого шанса способствует взятый в стране курс на инновационный путь развития и «демографическое окно» – происшедшие изменения в возрастной структуре населения в сторону увеличения численности трудоспособного возраста», – пишет в преамбуле автор.

Далее газета приводит аргументы в пользу сказанного, ссылаясь на материалы конференции, посвященной демографическому развитию Узбекистана.

Большая часть газетной площади всех периодических изданий в последнюю неделю года занимали платные поздравления разных организаций и предприятий. Наряду с этим публиковались материалы о новом годе, который будет проходить под лозунгом «Мустахкам оила йили», что в дословном переводе означает год крепкой семьи (однако, в официальном переводе на русский язык используется как «Год семьи»).

СМИ Узбекистана продолжают вести тему выезда за пределы страны с целью заработка или обучения.
 
Газеты «Народное слово» (28 декабря) и «Халк сузи»(29 декабря) опубликовали статью «Печальный конец «альтруистов» с мошенническим уклоном». В ней говорится о двух молодых людях, обвиненных в мошенничестве.

«…все начиналось с того, что путь в «золотое» зарубежье открывался им с увещевания некоего Искандера Шакирова, имеющего не только высшее образование и статус пациента психиатрической больницы, но и судимость, которую он получил за мошенничество. Он обманным путем убеждал молодых людей изучать английский язык в учебных заведениях дальнего зарубежья. И что самое удивительное, нашлось немало простаков, принявших его слова за чистую монету и пожелавших выехать на учебу за границу, при этом выложив из кармана немалые деньги в иностранной валюте», – пишет автор.

В заключительной части статьи сообщается, что это преступления «были полностью раскрыты в ходе следственных мероприятий и доказаны в процессе рассмотрения уголовного дела».

«На этом, казалось бы, можно поставить точку, но этого не дает сделать продолжающееся стремление некоторых наших молодых сограждан учиться почему-то только за рубежом. Хотя у нас в стране уже многие годы плодотворно функционирует множество учебных заведений, преподаватели которых, по признанию самих иностранцев, демонстрируют прекрасное владение языком. Быть может, все-таки стоит воспользоваться их услугами, которые в десятки раз дешевле, а по качеству подготовки кадров ни в чем не уступают зарубежным аналогам?», – заключает автор.

Еженедельник «Новости Узбекистана» в материале «Звонкая пощёчина ФИФА» покритиковал спортивных функционеров.

«Исполком Международной федерации футбола ФИФА лишил Узбекистан права проведения чемпионата мира 2012 года среди женских молодёжных команд до 20 лет, передав его Японии. Это совершенно неожиданное решение, пришедшее из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе, иначе как пощёчиной, причём увесистой и звонкой, не назовёшь», – пишет автор.

Отметив, что решение ФИФА провести чемпионат мира 2012 года по футболу среди женских молодёжных команд в Узбекистане вызвало огромное воодушевление в нашей стране, газета отмечает, что спортивные руководители республики в те дни не скупились на обещания приложить все усилия для того, чтобы провести чемпионат мира на самом высоком уровне.

Далее автор статьи задается вопросом «кто виноват?», что решение о проведение чемпионата в республики отменили.

«Бездеятельность и безответственность футбольных функционеров, по вине которых столь многообещающее событие завершилось оглушительным и катастрофическим провалом? Да и ущерб, нанесённый авторитету Узбекистана на международной арене, настолько очевиден, что не нуждается в каких-то комментариях», – пишет автор. По его мнению, «спорт у нас в последнее время превратился в какую-то священную корову. Его нельзя трогать, нельзя критиковать, даже обсуждать какие-то назревшие проблемы».
Как подчеркивает газета, об успехах начинают трубить на весь мир, но если кто-то где-то проиграет, то все, словно воду в рот набирают – сплошное молчание.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное