В стране подорожала макулатура

С 1 января в среднем на 30 процентов возросла розничная стоимость ежедневных газет, учредителями которых являются органы власти – парламент, правительство, администрации городов и областей республики. Повышение цен на местную периодику практически не скажется на рядовых гражданах, поскольку они этих газет давно не читают. Более того, Узбекистан относится к редкой категории государств, где в многоквартирных и частных домах нет почтовых ящиков. Сняты за ненадобностью.

Смешны в масштабах страны и тиражи официальных и партийных газет. При населении почти в 30 миллионов, удачным тиражом считается 15-30 тысяч экземпляров. Есть газеты, тираж которых не превышает 1,5-2 тысячи экземпляров. Причина – отсутствие свободы слова, возведенное в абсолют, и журналистики как явления. 

Заметим, что в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, то есть на излете советской власти, тираж газеты «Совет Узбекистони» («Советский Узбекистан»), выходившей на узбекском языке, достигал 1 миллиона экземпляров. Тираж республиканской газеты «Правда Востока» в тот же период равнялся 200 тысячам экземпляров.

Примечательно, что повышение цен на официальную «макулатуру» совпало с выходом постановления президента Узбекистана «О предоставлении дополнительных налоговых льгот и преференций для дальнейшего развития средств массовой информации». Выходит, либо льготы мифические, либо учредители газет, издаваемых органами власти, постановление главы государства демонстративно проигнорировали.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное