Фиг вам на вигвам

По сообщениям, регулярно поступающим в редакцию нашего издания, органы
внутренних дел Ташкента по-прежнему отказывают гражданам страны в
прописке на территории столицы Узбекистана. И это несмотря на указ
президента Узбекистана, согласно которому прописка разрешена двенадцати
категориям лиц еще 15 сентября прошлого года. Косвенно это подтверждает
тот факт, что родственники иногородних нуворишей (здесь их называют
наворишами) проблем с пропиской в Ташкенте не испытывают.


Сегодня мы решили опубликовать одно из писем, где озвучена типичная ситуация. Из опасений никогда не получить ташкентскую прописку (у нас такое возможно, даже если ты имеешь на нее все законные основания, но склонен жаловаться на действия силовых структур), он попросил не указывать его имя, фамилию и адрес. Мы с пониманием отнеслись к просьбе, тем более что она не меняет существа проблемы.  

__________________________________________________________________________      

Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам как постоянный читатель, т.к. считаю ваш ресурс наиболее эффективным в вопросах оказания правовой помощи гражданам Узбекистана.

Суть моего обращения в следующем. Как известно, 15 сентября 2011 года вступил в силу, а точнее должен был вступить в силу, Указ Президента Республики Узбекистан, регламентирующий порядок предоставления постоянной прописки в г. Ташкенте. В этом документе был приведён перечень категорий граждан, имеющих право на постоянную прописку в нашей столице.

Признаться, моей радости не было предела! Радости, связанной с тем, что уже более 12 лет я живу с семьёй в собственной квартире, не имея ташкентской прописки. И это при том, что сам я являюсь коренным жителем Ташкента, т.к. родился и вырос в этом городе. А потерял прописку, когда, проживая в одном из городов Ташкентской области с 1996 по 1999 годы, как добропорядочный гражданин выписался из квартиры своих родителей и прописался в своей неташкентской квартире. Как выяснилось впоследствии, это и явилось роковой ошибкой.

В 1999 году я приобрёл квартиру на Чиланзаре, чтобы быть поближе к своим родителям. Каково же было моё удивление, когда после полугодового ожидания я получил первый отказ в прописке после обращения в уже работающую в то время специальную комиссию. Потом были другие попытки получить положенный по праву статус в той же специальной комиссии и в других инстанциях, включая аппарат Президента, но всё безрезультатно. Отчаявшись, я с семьёй вынужден был прописаться в области, в квартире родителей своей жены, где мы и прописаны по сей день.

Теперь вернёмся к событиям конца прошлого года. В конце сентября, распечатав текст вышеуказанного Указа и тщательно изучив его, я направился в паспортный стол Чиланзарского района для получения консультации о порядке предоставления необходимых для прописки документов. Но товарищ в соответствующем кабинете сказал, что, дескать, указ-то есть, «но мы ждём разъяснений и дополнительных инструкций по его исполнению». Затем было ещё два визита с интервалом в месяц-полтора, последний – в декабре 2011 года, но ни «разъяснений», ни «дополнительных инструкций» так и не поступило.

Очень хочется верить, что это действительно так, и они всё-таки в ближайшее время спустятся откуда-то «сверху», но этой веры остаётся всё меньше и меньше. Те, кто читал текст данного указа, поймут мой пессимизм, т.к. этот документ предельно конкретен и понятен, всё расписано по пунктам уже в виде инструкции. Поэтому и вызывают недоумение действия исполнителей, ведь написано же «вступает в силу с 15 сентября 2011 года», а на деле ничего никуда не вступает, т.е. всё как обычно. Обидно…

Думаю, таких, как я, десятки тысяч в Ташкенте. Проблема эта носит массовый характер, поэтому не считаю необходимым представляться, во избежание прессинга со стороны людей в погонах по различным поводам, не относящимся к данной теме.


С надеждой на лучшее и с огромным уважением к вашему труду, А.А.

4 января 2012 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное