Огурец с позолотой

Отключение от природного газа 574 предприятий, включая сельскохозяйственные, только в Ташкентской области привело к фантастическому для Узбекистана росту цен на зелень и овощи, традиционно выращиваемые в теплицах. Так, в Ташкенте сегодня 1 килограмм хороших огурцов на рынке стоит 17 000 сумов, что практически эквивалентно $10 по курсу Центрального банка страны. Тот же килограмм огурцов худшего качества и сортности можно купить не дешевле 8 000 сумов. Чуть меньше – 6 000 сумов стоит килограмм помидоров, 1 000 сумов чахлый пучок укропа с петрушкой.

Другими словами, стремление правительства Узбекистана выполнить обязательства по экспорту газа, как это обычно и случается, больно ударило по карману рядовых граждан. Они не могут взять в толк, почему, к примеру, апельсины и мандарины, которые выращивают за три езды, в результате стоят в два раза дешевле отечественных огурцов.

Понятно, что относительно приемлемые цены на овощи, до недавнего времени характерные для Узбекистана, держались именно потому, что владельцы теплиц, среди которых, по слухам, преобладают большие и средние чиновники силовых структур, никогда за пользование природным газом не платили вообще, либо платили чисто символически. Заставить их платить за газ тоже проблематично, поскольку в Узбекистане прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

В прошлом году линейный мастер в Кибрайском районе Ташкентской области за систематические неплатежи отключил газ, поступающий в тепличные хозяйства поселка «Маданият». Отключил на свою голову, так как фактическими владельцами сотен тепличных гектаров оказались не босоногие фермеры в тюбетейках, а люди в мундирах и при погонах. Мастера не посадили, но надолго отбили охоту выполнять недальновидные распоряжения своего руководства.

Кстати, линейные мастера далеко не все бессребреники. На минувшей неделе в другом поселке, но того же Кибрайского района, владелец теплицы в присутствии авторитетной комиссии от местной исполнительной власти крепко «выписал в торец» представителю райгаза. Выяснилось, что тот снял с него деньги наличными взамен на обещание не отключать теплицы от природного газа. А комиссия, выявившая нарушение постановления правительства путем визуального осмотра, тут же велела газ обрезать.

В Янгиюле (также Ташкентская область) начальник абонентского отдела местного горгаза двадцати лет от роду еще недавно разъезжал на крутом джипе в сопровождении охраны, безотлучно следовавшей за ним на другом крутом джипе…

Бесконтрольный доступ к природному газу узкой группы чиновников, махинации с оплатой за его потребление, которые были бы невозможны без участия тех же чиновников, дефицит газа, ставший очевидным еще осенью минувшего года, все это в совокупности проявило ущербность экономики Узбекистана, косвенно подтвердив высочайшую степень коррупции в стране. Поразительно, но все, что здесь производится, не взирая на массу льгот и преференций, стоит значительно дороже зарубежных аналогов. Складывается устойчивое впечатление, будто относительно конкурентоспособные товары в республике можно производить, если не платить ни за что.

Так местный бизнес и существует. До поры до времени, естественно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное