Мы не сеем, мы не пашем…

Фермеры Янгиюльского района столичной области отказываются от предложений взять в аренду землю, несмотря на решение правительства с нынешнего сезона прекратить выращивание в этом районе хлопчатника, вернув ему прежнее назначение – производство овощей и фруктов. Аналогичная ситуация, по данным наших экспертов наблюдается и по другим районам Ташкентской области.

Причина нежелания дехкан арендовать земельные площади заключается в утрате доверия к органам исполнительной власти, особенно после недавней кампании по укрупнению фермерских хозяйств, в результате которой десятки людей утратили право на аренду земли, независимо от наличия документов, подтверждающих это право.  

Заметим, что кампания по укрупнению фермерских хозяйств изначально преследовала благую и актуальную цель повышения уровня механизации сельскохозяйственного производства, соответственно, снижения затрат и повышения производительности труда. Однако время показало: то, чего легко можно было добиться 25-30 лет назад, сегодня сделать крайне сложно. По мнению экспертов, дороговизна сельскохозяйственной техники, фантастические цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ), полная зависимость фермеров от банков, выдающих кредиты, на данном этапе и в нынешних экономических условиях практически исключают механизацию на селе.

Осознав это, правительство Узбекистана решило вернуться к прежней практике создания малых фермерских хозяйств, однако главным препятствием на этом пути теперь оказались потенциальные фермеры. Они не уверены в том, что землю, в обустройство которой, быть может, придется вложить последние деньги, у них завтра не отберут вновь.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное