Президента банально «надули». Газом

В докладе президента Узбекистана об итогах экономического развития страны за 2011 год упомянута сдача в эксплуатацию установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС) на УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод». Однако на самом деле этот объект крайне далек от завершения, сюда только начали поставлять оборудование. Об этом на условиях анонимности редакции сообщил источник в компании «Узбекнефтегаз». Эксперты теряются в догадках, зачем Ислама Каримова грубо подставили правительственные чиновники, стремясь выдать желаемое за действительное.

Для справки: строительство УПБС стоимостью $244 миллиона планировалось завершить во второй половине будущего года. Проектная мощность установки 258 тыс. тонн сжиженного газа и 125 тыс. тонн газового конденсата. В 2008 году «Узбекнефтегаз» отказался от участия в этом проекте российского ОАО «Стройтрансгаз», ранее выигравшего тендер. После чего объект перешел к швейцарской Zeromax GmbH. Однако очень скоро строительство было остановлено из-за проблем у швейцарской компании.

Проект по строительству УПБС на Мубарекском ГПХ входит в список стратегически важных объектов Узбекистана, руководство которого предполагает, что реализация Мубарекского проекта позволит удвоить производство сжиженного газа и обеспечит Узбекистану возможность стать одним из его поставщиков.

Мубарекский ГПЗ – крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью 30 млрд. кубометров газа в год. Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное