Гляжу в тебя, как в зеркало…

Ташкент. 26 января в здании Национального пресс-центра редакторам ведущих республиканских газет продемонстрировали полуторачасовой фильм об их коллегах-журналистах, специализировавшихся на вымогательстве и взятках, а также о проблемах, которые стоят сегодня перед средствами массовой информации Узбекистана. Инициатором показа, равно как и автором документальной ленты, как ни странно, стала Служба национальной безопасности. Сразу необходимо сказать, что подобную откровенность со стороны упомянутого ведомства руководители печатных СМИ ранее не отмечали.

В ходе фильма были названы конкретные имена журналистов-взяточников, в разные годы  работавших корреспондентами газет «Халк сузи» (издание выходит на узбекском языке, учредитель – парламент и правительство Узбекистана), «Адолат» (издание выходит на узбекском языке, учредитель – одноименная политическая партия), «Жамият» (выходит на узбекском языке, учредители – Институт гражданского общества и др.), «Кишлок хаёти» (выходит на узбекском языке, учредитель – Министерство сельского и водного хозяйства), «Хуррият» (выходит на узбекском языке, формально независимое издание). Устно был упомянут журналист газеты «Инсон ва конун» (выходит на узбекском языке, учредитель – Министерство юстиции) и другие…

Кроме того, авторы документального фильма несколько раз проговорили имя влиятельного в свое время сотрудника администрации президента Узбекистана, который, со слов одного из редакторов, давал указания публиковать так называемые «заказные» статьи с целью обелить того или иного персонажа, попавшего в поле зрения правоприменительных ведомств.

Часть фильма была посвящена авторитету и тиражам местной официальной периодики. Присутствующим особо запомнился момент, когда один из киоскёров, распространяющих газеты и журналы, на вопрос, хорошо ли граждане покупают газету парламента и правительства страны «Халк сузи», сказал, что на нее сезонный спрос – берут только для того, чтобы обернуть кисти винограда, защитив их от птиц.

Отдельно авторы остановились на деятельности организации «Матбуот тартакувчи» (правопреемник «Союзпечати»), которая, являясь монополистом на рынке реализации газет и журналов, искусственно завышает розничные цены на издания, откачивая львиную долю прибыли у редакций.

Нелестной была оценка и деятельности республиканского Агентства по печати и информации, полиграфического издательского концерна «Шарк» (правопреемник издательства ЦК КП Узбекистана) и других структур.

Единственное, о чем авторы документального фильма по понятным причинам умолчали, это о фактическом  отсутствии в местной прессе подлинной свободы выражения мнений, серьезных аналитических материалов, статей, поднимающих действительно важные, а посему крайне болезненные для общества и государства вопросы.

Что ж, ничего страшного. Лиха беда начало, глядишь, когда-нибудь и об этом начнём говорить…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное