Мойте деньги перед едой

По мнению аналитиков, участившиеся отзывы у коммерческих банков Узбекистана генеральной лицензии на право проведения операций в иностранной валюте свидетельствуют о намерении властей хоть как-то замедлить системное «вымывание»  валюты, осуществляемое по хорошо отлаженным технологиям.

Эксперты, к которым обратилась редакция, любезно согласились схематично обрисовать одну из них – самую простую и, как говорят, самую распространенную. Она основана на разнице официального и клирингового курсов валют, существующей в Узбекистане. При этом  эксперты подчеркнули, что эту схему могут позволить себе лишь те коммерческие структуры, что работают под негласным патронатом чиновников, облеченных очень большими властными полномочиями. Как правило, утверждают они, за такими коммерческими структурами стоят близкие родственники тех самых чиновников.

Итак, на практике «вымывание» из страны твердой валюты по схеме, о которой сказано выше, выглядит следующим образом.

Компания N обращается в коммерческий банк с просьбой о выделении сумового (сум – национальная валюта Узбекистана) кредита на закупку на основе контракта оборудования, якобы необходимого для организации нового производства. Условно и для упрощения расчетов – в размере 10 миллиардов. После чего, используя личные коррупционные связи, конвертирует сумы в доллары по курсу Центрального банка республики. К примеру, на момент подготовки текста это 1800 сумов за 1 доллар США. В результате за границу вполне легально уплывают 5,6 миллиона долларов.

Через неделю 3,6 миллиона из них возвращаются в Узбекистан, но уже поступают на счет клиринговой палаты товарно-сырьевой биржи республики. На них та же компания N приобретает национальную валюту, но по клиринговому курсу – 3250 сумов за 1 доллар США на момент публикации. В результате на счет компании, взявший банковский кредит, поступают 11 миллиардов 700 миллионов сумов. Этих денег хватает, чтобы не только возвратить банку взятый ранее кредит, но и выплатить проценты по нему. Что касается контролирующих структур, то их при необходимости просто извещают о расторжении запланированной сделки по форс-мажорным обстоятельствам.

Результат? 2 миллиона американских долларов остались за границей. Банк записал себе в актив предоставление кредита предпринимателям. Соответствующие министерства и ведомства, а также органы исполнительной власти на местах доложили о реализации крупного инвестиционного проекта стоимостью 10 миллиардов сумов. Вот только страна и народ остались в проигрыше.

И как тут не согласиться с Исламом Каримовым, в очередной раз подчеркнувшим, что миллиарды долларов быстро и честно заработать невозможно. Какие бы байки про таланты новоявленных миллиардеров нам ни рассказывали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное