Ты постой, не спеши, объясниться разреши…

По сообщению одного из ведущих информационных агентств, Узбекистан просит Казахстан не выходить из объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии, поскольку это приведет к серьезным ограничениям узбекских потребителей электроэнергии. В связи с этим стоит напомнить, что намерение Казахстана выйти из параллельной работы с энергосистемой Центральной Азии было обусловлено непрекращающимся неконктрактным отбором электроэнергии со стороны Узбекистана.

Судя по сообщению того же агентства, 31 января в Ташкенте достигнута принципиальная договоренность, согласно которой ГАК «Узбекэнерго» до 25 февраля обязалась оплатить долг компании Казахстана KEGOC за потребленную сверх контракта электроэнергию в размере 15, 9 миллиона долларов за прошлый год и 7,5 миллиона за год нынешний.

Факт, казалось бы, ординарный – обычные трения двух хозяйствующих субъектов из сопредельных государств. Однако эксперты расценивают его как явную слабость энергосистемы Узбекистана, ее неспособность самостоятельно обеспечивать потребности экономики и населения страны. По их оценкам, энергосистема республики не претерпела серьезных изменений за все двадцать лет самостоятельного развития страны. К примеру, за все эти 20 лет здесь не построено ни одной ГРЭС, равной или близкой по мощности аналогам советского периода – Ново-Ангренской или Сырдарьинской ГРЭС.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное