Госдеп замедленного действия

Решение США отменить запрет на оказание военной помощи Узбекистану до сентября 2013 года может спровоцировать повышенную активность вооруженных террористических формирований, дислоцирующихся на территории Афганистана и Пакистана, и поставивших своей целью свергнуть существующий в этой стране режим. При этом уже не принципиально, намерены ли США поставлять в Узбекистан оружие или только экипировку для военнослужащих, приборы ночного видения и оборудование для патрулирования границы.

Таково мнение ряда экспертов, специализирующихся на анализе ситуации в регионе. Более того, они не исключают, что, сняв ограничения в части военно-технического сотрудничества с Узбекистаном, Госдепартамент заведомо умышленно моделирует  перманентную вооруженную активность террористических группировок, готовых небольшими мобильными отрядами, не требующими организации основательного тылового обеспечения, наносить точечные удары по объектам оборонной, промышленной и гражданской инфраструктуры этой республики. Цель, считают эксперты, лежит на поверхности. Расчет на то, что для сохранения стабильности политическое руководство Узбекистана просто вынуждено будет сделать однозначный выбор в пользу одностороннего сотрудничества с США и НАТО, сняв с себя обязательства, взятые в рамках ОДКБ.

Следующим и, быть может, самым важным этапом этой долгосрочной программы может стать фактическое, а затем юридическое закрепление в Узбекистане воинских формирований США и НАТО, что рано или поздно превратит эту страну в обычную колонию. Америке закрепиться здесь крайне необходимо, поскольку с территории Узбекистана техническими средствами можно сканировать все государства Центральной Азии, отчасти Китай и Россию, используя сам Узбекистан еще и в качестве гарантированного поставщика дешевых энергоресурсов и рабочей силы, необходимых для защиты американских интересов в этом нестабильном с их точки зрения регионе.

Вопрос, получится ли? Жизнь неоднократно подтверждала, что Ислам Каримов не так уязвим, как это кому-то казалось издали. Не вспомнит ли и не повторит ли президент Узбекистана свою мысль, изложенную им в конце августа 2005 года? За точность цитаты не ручаемся, но смысл был таков: если на территории любого государства существует иностранная военная база, то всегда найдутся силы, поставившие своей задачей эту базу уничтожить.

От себя добавим: со всеми вытекающими из решения задачи последствиями…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное