Кто ищет, тот всегда найдёт

Gazprom International (оператор зарубежных проектов «Газпрома») завершил выполнение поэтапной программы геологоразведочных работ в Устюртском регионе Узбекистана, об этом говорится в сообщении компании.
 
Принятая в 2006 году пятилетняя программа включала в себя три этапа. В течение первых двух были выполнены геолого-геофизические исследования и бурение поисковых и разведочных скважин. В результате осуществления третьей, заключительной, фазы, рассчитанной на 2009-2011 годы, на Шахпахтинском инвестиционном блоке (Каракалпакстан) было открыто газоконденсатное месторождение Джел.
 
Сотрудничество «Газпрома» с Узбекистаном строится на базе соглашения о принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона от 2006 года. Соглашение предусматривает предоставление «Газпрому» исключительного права на последующую разработку новых месторождений углеводородов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).
 
Месторождение Джел расположено в 235 километрах от магистрального газопровода Средняя Азия – Центр (САЦ). С начала реализации программы (декабрь 2006 года) в геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана было инвестировано около 400 миллионов долларов.
 
Одновременно с программой геологоразведочных работ Gazprom International ведет на условиях СРП обустройство и доразработку месторождения Шахпахты на территории Каракалпакстана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное