Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

UzMetronom главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции Выучи наизусть и перескажи товарищу
 

  ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО  


Рассылка новостей

НОВОСТИ ОТ REDTRAM
Загрузка...

РЕКЛАМА
  


Выучи наизусть и перескажи товарищу

31 января - 4 февраля 2012 года

СМИ республики опубликовали материал агентства «Жахон», озаглавленный «Распространен официальный документ ООН о достижениях здравоохранения Узбекистана». Агентство сообщает, что в штаб-квартире Организации Объединенных Наций распространен в качестве официального документа возобновленной 66-сессии Генеральной Ассамблеи ООН информационный материал «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: здоровая мать – здоровый ребенок». В нём содержится информация о Ташкентском Международном симпозиуме, состоявшемся 24–25 ноября 2011 года.

«В документе отмечается, что данный форум, организованный по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, проведен Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом народонаселения Организации Объединенных Наций (ЮНФПА)», - сообщают СМИ.

Далее приводятся выдержки из выступлений на этом мероприятий, дающие оценку высоким достижениям Узбекистана в этой сфере.

«В документе также представлена Резолюция Ташкентского Международного симпозиума, в которой подчеркивается, что «по результатам работы Ташкентского международного симпозиума участники признали Национальную модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать - здоровый ребенок» как одну из эффективных стратегий в достижении Глобальных Целей во имя развития и значительные успехи, достигнутые в сфере охраны материнского и детского здоровья в Узбекистане», - пишет ИА «Жахон».

В республиканской печати также опубликован материал «Жахон» под заголовком «Узбекистан и Европа: перспективы развития сотрудничества в транспортной и энергетической сферах». В нем сообщается, что во Дворце Наций в Женеве состоялась конференция под названием «Узбекистан и Европа: перспективы развития сотрудничества в транспортной и энергетической сферах». Ее организаторами выступили Постоянное представительство Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) и Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также Центр политических исследований и Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана».

«В ходе выступления узбекской стороны участники конференции были ознакомлены с основными макроэкономическими показателями развития республики, информацией о благоприятном инвестиционном климате, сотрудничестве Узбекистана с зарубежными странами, возможностях СИЭЗ «Навои». Были отмечены преимущества внутриконтинентального положения Узбекистана, который находится в сердце сухопутных коридоров, связывающих ведущие экономические рынки Европы, Южной и Юго-Восточной Азии», - пишет «Жахон».

Затем приводятся слова зарубежных участников мероприятия, которые позитивно оценили успехи республики и выразили благодарность узбекской стороне за организацию данного мероприятия.

Практически все узбекские СМИ регулярно сообщают, что в стране продолжают изучать книгу президента «Узбекистан на пороге достижения независимости».

Газета «XXI Asr» 3 февраля опубликовала большой материал под заголовком «Из критики сделали правильные выводы». В нем говорится о мерах, которые были приняты после критики политических партий президентом в его Концепции демократизации общества.

«Подготовлена основа для того, чтобы в работе депутатских групп произошли кардинальные изменения», - пишет автор. Далее он поясняет, что депутатские группы на местах усилили контроль над недостатками, которые мешают успешной работе предпринимателей. «Проведены депутатские слушания по поддержке малого бизнеса и предпринимательства», - отмечает газета.

Автор приводит данные, согласно которым за полгода в адрес депутатских групп УзЛиДеП поступило 1,5 тысячи обращений с жалобами, и большая часть из них при участии депутатов была положительно решена. Вместе с тем, газета обращает внимание на критику, которая звучит со стороны оппонентов в адрес УзЛиДеП.

«В глаза бросаются некоторые выступления, в которых, увлекшись популизмом и критиканством по отношению к своим оппонентам, авторы путают обязанности исполнительной власти и партийных организаций и их депутатских групп, начинают критиковать УзЛиДеП за недостаточное количество созданных новых рабочих мест или новых предпринимательских структур. В частности, в последнее время некоторые активисты Народной демократической партии Узбекистана стремятся организовать такие выступления через свой печатный орган», - пишет автор.

Другое партийное издание - «Узбекистон овози» под рубрикой «Самокритика» опубликовало заметку о пассивности депутатских групп партии на местах. В статье под заголовком «Доверие нужно оправдать» (4 февраля) говорится о том, что депутаты, избранные от НДПУ в Ургенчский горсовет не поднимают проблем, которые волнуют граждан.

«К сожалению, они (депутаты) ничего не делают. Вместо того чтобы выступать с предложениями по решению проблем, которые волнуют электорат, они превратились в обычных зрителей. На заседаниях горсовета депутаты не выступают, а предпочитают слушать. Самое прискорбное, что разорвана связь между партийной организацией и депутатами», - пишет газета.

Газета «Хуррият» опубликовала большую статью «Демократическое обновление общества: достижения и перспективные планы». Автор добросовестно изложил доклад президента на заседании правительства по итогам года, сдобрив панегириками в адрес главы государства. «…Как депутат хочу отметить, что наши избиратели все успехи, достигнутые за годы независимости, связывают с высоким вниманием и отеческой заботой уважаемого Президента», - пишет автор.

Узбекские СМИ публикуют материалы о необходимости проводить свадебные и иные торжества скромно и без излишней помпезности.

Так, «Хакл сузи» 4 февраля опубликовала статью под заголовком «Разве свадьба – это обязательно помпезность?». Ее автор рассуждает о том, что последнее время на свадьбах допускается излишняя помпезность, уход от традиций, безнравственность. «Уйти от таких негативных явлений должна помочь общественность, мудрые советы аксакалов махалли… Всё должно быть в меру», - заключает автор.

Ряд изданий 31 января опубликовал материал УзА под заголовком «Чтобы лакомство не навредило здоровью». В нем приводятся данные главного санитарного врача об антисанитарных условиях, в которых прямо на улицах реализуются различные пищевые продукты. «Такая торговля – а это не только семена подсолнуха и курт, но также приготовленные неизвестно кем и в каких условиях всякого рода пирожки, самса, колбасы, холодец, рыбные изделия и другая «домашняя» продукция – прямой источник различных кишечных инфекций, в том числе дизентерии, вирусного гепатита и других опасных заболеваний», - сообщает представитель Минздрава.

По его данным, в конце декабря прошлого года в Ташкенте была проведена санитарная проверка продукции, продающейся в стихийно образованных торговых точках.
«В разных районах города было взято 50 образцов. Как показали лабораторные исследования, практически все они оказались опасными для здоровья, помимо различных микробов в их составе был обнаружены плесневые грибы, а также кадмий, свинец и другие, вредные для человека вещества», - подчеркивает собеседник УзА.

Бесплатная газета «Сегодня» 1 февраля опубликовала большое интервью с руководителем пресс-службы управления по безопасности дорожного движения МВД республики.
Собеседник газеты сообщил, что в результате 10 тысяч 611 ДТП в 2011 году на автодорогах погибли 2 161 человек, пострадали 11 228 человек. В целом за прошлый год выявлено более 3 миллионов 896 тысяч правонарушений. Из них свыше 1 миллиона 588 тысяч – грубых.

Касаясь профилактических мер, представитель МВД сообщил, что на дорогах устанавливаются камеры видео наблюдения. «В этом году в Ташкенте на 120 перекрестках установят видеокамеры наблюдения. Впоследствии они будут установлены во всех регионах страны», - пишет газета.

Читатели еженедельника «Новости Узбекистана» пишут в газету о недостатках и проблемах, с которыми столкнулись в обыденной жизни. Так, читательница сожалеет, что посетила Дворец кино.

«… Мы вынуждены были покинуть зал, и вовсе не потому, что нам не понравился фильм или музыка. Было просто ХОЛОДНО!…Достаточно большое количество зрителей, не выдержав температурного режима в зале, ушли, не досмотрев…», - пишет автор письма.

Другой читатель, сообщил, что вся местная соль, которую продают в магазинах влажная.
«В результате, такая продукция, хранящаяся некоторое время на наших кухнях, превращается в некую окаменелость, которую, чтобы воспользоваться ею, приходиться разрубать чуть ли не топором», - жалуется пенсионер.

А читатели еженедельного издания «Новый век» продолжают жаловаться на плохие дороги и недостатки в работе общественного транспорта.

Выучи наизусть и перескажи товарищу



Соб. инф.



Поделиться

Версия для печати

Просмотров: 6739     4 февраля 2012


Пересечения по теме
  • ПРООН и 33 вида сексуальных утех 1 января 2011 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • С думой о тюрьме и хлебушке 29 сентября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Любовь к родине заменяет мозги 15 ноября 2009 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Генпрокурор сменил ориентацию 22 декабря 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Русский язык - враг самобытности 2 мая 2009 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Либеральные фантазии 21 апреля 2012 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • 17-22 июля 2006 года 24 июля 2006 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Край непуганных тигров 31 декабря 2011 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Сколько ни сажай, все равно воруют 18 декабря 2010 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Человек ищет, где лучше 26 февраля 2011 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Криминальный уклон 26 марта 2011 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Из Америки всегда видней 22 марта 2009 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • В очереди за хлопком 1 октября 2011 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • О плохих евреях и хороших арабах 10 января 2009 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Счастье придет от арабов 22 марта 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции




  •  
    Архив новостей
    «    Февраль 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     






    Подробнее на www.nbu.com -->




    Последние новости по рубрикам
    1. Он русский бы выучил только за то
      23 мая 2012 в рубрике Экономика
    2. Чтобы не слиплась
      23 мая 2012 в рубрике Народ
    3. С руля берут больше
      23 мая 2012 в рубрике Ситуация
    4. Каракалпакстан: серпом по кланам
      23 мая 2012 в рубрике Право
    5. Опиум пахнет, а деньги - нет
      21 мая 2012 в рубрике Ситуация
    6. Вот и верь теперь грамотам
      20 мая 2012 в рубрике Назначения
    7. С чего рост, если столько банкротов?
      20 мая 2012 в рубрике Ракурс
    8. Кому в Узбекистане жить хорошо
      19 мая 2012 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    9. Бюджет трещит, народ крепчает
      18 мая 2012 в рубрике Экономика
    10. Кому щи жидки, кому бисер мелок
      17 мая 2012 в рубрике Экономика
    11. Вы бы еще в Даллас пригласили...
      17 мая 2012 в рубрике Связи
    12. Как быть нам, Солтанам...
      17 мая 2012 в рубрике Лица
    13. Союз нерушимый республик свободных
      16 мая 2012 в рубрике Братья
    14. Ислам Каримов в разведку идти не передумал
      16 мая 2012 в рубрике Братья
    15. Бери сари, пошли домой
      15 мая 2012 в рубрике Экономика
    16. Семь раз по десять
      15 мая 2012 в рубрике Лица
    17. Ни ФИФА себе, сказал я себе
      14 мая 2012 в рубрике Связи
    18. Граждан поделили на два сорта
      14 мая 2012 в рубрике Власть
    19. На пути к Путину
      14 мая 2012 в рубрике Братья
    20. Тёмная история
      14 мая 2012 в рубрике Факт
    21. Я бы в дояры пошёл...
      14 мая 2012 в рубрике Народ
    22. Приносим извинения
      14 мая 2012 в рубрике Резонанс
    23. Владимир из Газалкента
      13 мая 2012 в рубрике Дата
    24. Пока просто трясет
      13 мая 2012 в рубрике Факт
    25. Эх, хвост, чешуя, не поймал я ничего
      12 мая 2012 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    Самые популярные материалы за месяц
    1. И зачем населению доллары?..  (29245 просмотров)
      24 апреля 2012 с сайта Говорят
    2. Как Ташкент отстроили заново  (25436 просмотров)
      25 апреля 2012 с сайта Дата
    3. До Москвы – почти за 2 миллиона  (25290 просмотров)
      24 апреля 2012 с сайта Факт
    4. Граждан поделили на два сорта  (25059 просмотров)
      14 мая 2012 с сайта Власть
    5. Из Ташкента до Москвы через Чимкент  (24534 просмотров)
      30 апреля 2012 с сайта Экономика
    6. Сначала всё ОК, это потом хана  (24387 просмотров)
      28 апреля 2012 с сайта Право
    7. Опровержение, которое радует  (24156 просмотров)
      24 апреля 2012 с сайта Резонанс
    8. Деньги отберут, но не все  (23974 просмотров)
      24 апреля 2012 с сайта Резонанс
    9. Уходим под воду  (22671 просмотров)
      2 мая 2012 с сайта Ракурс
    10. Бюджет трещит, народ крепчает  (22239 просмотров)
      18 мая 2012 с сайта Экономика
    11. В дело пошла родня  (21732 просмотров)
      23 апреля 2012 с сайта Криминал
    12. Инвесторы в Узбекистан не идут  (21540 просмотров)
      2 мая 2012 с сайта Экономика
    13. Тёмная история  (21320 просмотров)
      14 мая 2012 с сайта Факт
    14. Гимназисты румяные…  (20970 просмотров)
      11 мая 2012 с сайта Резонанс
    15. Ислам Каримов в разведку идти не передумал  (20365 просмотров)
      16 мая 2012 с сайта Братья
    16. Ливень на счастье  (20339 просмотров)
      25 апреля 2012 с сайта Факт
    17. Бери сари, пошли домой  (19868 просмотров)
      15 мая 2012 с сайта Экономика
    18. В «кузнице» руководящих кадров новый кузнец  (19748 просмотров)
      26 апреля 2012 с сайта Назначения
    19. Кому щи жидки, кому бисер мелок  (18834 просмотров)
      17 мая 2012 с сайта Экономика
    20. Джордж Крол перепутал Узбекистан с СССР  (18635 просмотров)
      8 мая 2012 с сайта Мнение
    21. Регламент на свадьбы и поминки  (17304 просмотров)
      28 апреля 2012 с сайта Обзор прессы: тенденции
    22. ВВП ниже плинтуса  (17278 просмотров)
      30 апреля 2012 с сайта Бывает...
    23. На плохом русском  (17114 просмотров)
      9 мая 2012 с сайта Факт
    24. Товарищ, Путин, вы большой ученый…  (16797 просмотров)
      7 мая 2012 с сайта Факт
    25. Союз нерушимый республик свободных  (16145 просмотров)
      16 мая 2012 с сайта Братья