В полях сухие стебли кукурузы

В Узбекистане планируют создать новый вид экстремально-сельскохозяйственного туризма с элементами экзотики, пик которого, по замыслу инициаторов проекта, должен прийтись на конец августа – середину октября каждого года. Заезжим иностранным гостям предложат самим собирать хлопок, причем, для полноты впечатлений их разместят в бараках по сто человек, приготовлением пищи туристы будут заниматься сами, а воду они станут брать из ближайших коллекторных сетей, изобилующих пестицидами.

Абсурд, скажет искушенный читатель, и будет не прав. Додумалась же компания «Узбектуризм» создать так называемые «кукурузные лабиринты» в сельской местности республики, а также наладить сезонную распродажу товаров широкого потребления, которая якобы привлечет туристов в Узбекистан в период с января по февраль. И – ничего, разместила намерения на официальной сайте, после чего их растиражировали в стране и за ее пределами.

В связи с этим возникает ряд вопросов. Во-первых, кто позволит засеять поля кукурузой, если они изначально предназначены для хлопчатника или овощей.

Во-вторых, социалистические обязательства по обязательной сдаче государству  сельскохозяйственной продукции будут выполнять иностранные туристы или отечественный «Узбектуризм»?

В-третьих, какие товары широкого потребления, потенциально пригодные для распродажи, имеют в виду авторы ноу-хау, если все, что выпускают в Узбекистане, по качеству не годится для использования? Быть может, подразумевается китайский ширпотреб, заполонивший все торговые точки, но не пользующийся популярностью в благополучных странах?

Да уж. Примечательны бывают наши инициативы. Как это в стишке? «С крупной солью кукуруза ум уносит, как Карузо». Или у классика: «В полях сухие стебли кукурузы, Следы колес и блеклая ботва». Можно еще: «Кругом поля необозримые – тут яровые, там озимые». И еще: «А народу он сказал: «Ешь и пей от пуза, будешь крепок, как металл, и от кукурузы».

Стихи дарим компании «Узбектуризм». В качестве вариантов рекламного слогана на случай реализации проекта «Кукурузные лабиринты».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное