Эх, пустым пуста коробушка…

По информации наших читателей, в салонах, торгующих американскими автомобилями узбекской сборки, требуют с потенциальных покупателей справку об оплате всех коммунальных услуг до конца 2012 года. И это не шутка, а тем более, не преднамеренная попытка исказить сложившиеся в Узбекистане реалии, как это иногда пытаются представить. Это обыденный факт, который не только не вызывает внутреннего протеста, но вообще никого не удивляет.

К примеру, вчера в головном офисе Национального банка внешнеэкономической деятельности (НБУ) состоялось собрание, на котором сотрудникам сообщили, что они обязаны оплатить коммунальные платежи за год вперед. Любопытная деталь: практически весь административный персонал отказался это делать, мысленно послав инициаторов акции по известному адресу. Факт тихого протеста, конечно, пока единичный, но он означает, что люди уже не согласны, чтобы их держали за бессловесное и безропотное быдло.

Аналогично (в смысле принуждения к оплате) обстоит дело практически во всех бюджетных организациях. В сельской местности граждан обязывают за год вперед оплатить земельный налог, размер которого, кстати, увеличился на 20 процентов.

Однако вернемся к автомобилям. По мнению экспертов, Узбекистан является единственной страной на планете, где автомобили местной сборки стоят в два раза дороже, чем те же машины, но за пределами государства, и единственной страной, имеющей сборочное производство, где действуют устойчивые коррупционные механизмы при реализации автомашин населению.

Сначала о ценах. Стоимость автомобиля Captiva, к примеру, в базовой комплектации в Узбекистане равна 74 миллионам сумов, что в переводе на свободно конвертируемую валюту по курсу Центробанка этой страны эквивалентно 41 тысяче долларов США. Для сравнения: тот же автомобиль, в той же базовой комплектации в России можно приобрести от 719 000 рублей, что составляет 24 тысячи долларов США. Если принять во внимание, что вся финансовая отчетность республики базируется именно на курсе ЦБ по отношению к узбекскому суму, можно констатировать, что государство просто обирает своих граждан по максимуму. Цель? Правдами и неправдами наполнить абсолютно пустой бюджет.

 Однако это не все. Как мы уже сказали, Узбекистан остается единственной страной, где необходимо дать взятку, чтобы купить автомобиль без унизительной очереди, в которой можно отстоять год, при этом заплатив деньги вперед, но всяких раз доплачивая, если ЦБ изменяет курс доллара к суму. Размеры взяток колеблются в зависимости от модели автомобиля, который вы желаете приобрести. Если это Nexia, вам придется дать взятку в сумме 1500 долларов США, 2000 долларов за Spark, столько же за Damas, вне очереди приобретенная Captiva обойдется вам дополнительно в 5000 долларов. То есть, мало того, что вы уже переплатили за нее почти 20 тысяч долларов, так должны дать еще пять.

… Здравые местные экономисты, равно как и зарубежные эксперты, едины во мнении, что узбекская экономика давно недееспособна и вряд ли претерпит позитивные качественные изменения. Узбекская экономическая модель, базирующаяся не на свободе предпринимательства, не на свободном передвижении капитала, трудовых и материальных ресурсов, а на репрессиях и системных ограничениях, ущербна и бесперспективна, уверены они. Упоминаемые в заметках попытки любыми способами выбить из населения деньги вперед эксперты считают явными признаками агонии системы. Косвенно их выводы подтверждает и устойчивое мнение, согласно которому именно 2012 год станет для Узбекистана роковым, окончательно обнажив всю несостоятельность экономического курса и при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, ввергнет республику в хаос, а народ – в нищету.

Упаси Господь, если эти прогнозы сбудутся. Упаси, поскольку о последствиях в этом случае лучше не думать.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное