Две старушки у выгребной ямы

Валентина Петрова и ее дочь Ирина в начале февраля обнаружили, что не могут выйти из дома, так как почва над выгребной ямой, которая находится в опасной близости от входа на их земельный участок, обрушилась.

Выгребная яма глубиной более 20 метров была вырыта давно, когда весь земельный участок по адресу: Ташкент, Юнус-Абадский район, улица Халкабад, 23-25 находился в общем пользовании совладельцев – родственников. Затем родственники Петровых продали часть дома приехавшим из области напористым и состоятельным супругам, которые сразу же обратились в суд о разделе общего земельного участка. Без проведения земельной экспертизы, без опроса специалистов СЭС, противопожарной службы, Мирзо-Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам Ташкента 14 июля 2010 года разделил некогда два самостоятельных земельных участка площадью по 6 соток на три самостоятельных участка, ущемив двух одиноких пожилых женщин – мать и дочь Петровых.

Суд определил им в пользование земельный участок, вход на которой возможен лишь через маленькую узкую калитку вглубь почти на 24 метра с шириной прохода чуть более 50 сантиметров – даже гроб не вынесешь, при том, что у соседей в пользовании остались земельные участки с проходами, где может проехать самосвал.

Нынешней зимой, когда доски на яме провалились, мать и дочь Петровы стали по телефону просить о помощи участкового, махаллинский комитет, хокимият, комитет женщин, СЭС, отдел благоустройства, Экологическое движение Узбекистана и другие организации. Даже в Фонд «Нуроний» («Ветеран»), так как Валентина Петрова, которой более 90 лет, является участником трудового фронта.

В результате от комитета женщин им передали четыре лепешки, заместитель начальника УЧС Ташкента подполковник Ильдар Арипов лично положил поверх выгребной ямы дощечку для прохода. Правда, дощечка вообще заклинила калитку…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное