Гарантии благонадёжности под персональную ответственность

16 февраля Кабинет Министров Узбекистана принял постановление, детализирующее закон «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области», подписанный Исламом Каримовым 14 сентября 2011 года. Не станем перечислять все пункты правительственного документа, однако отметим, что в нем впервые за все годы независимости сказано гарантиях благонадежности, которые обязаны дать руководители, ходатайствующие о предоставлении прописки своим сотрудникам, прибывшим на работу в столицу республики.

Более того, согласно постановлению, эти руководители, включая первых лиц обеих палат парламента, правительства, министерств, комитетов и так далее, будут нести персональную ответственность за каждого рекомендуемого для временной легализации в Ташкенте. Они же обязаны своевременно информировать органы внутренних дел об увольнении сотрудника, ранее принятого на работу в Ташкенте, что автоматически лишает того права на прописку в столице и ее окрестностях.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров, граждане Узбекистана, не имеющие постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области, обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел в случае, если намерены пребывать здесь от 5 дней до 6 месяцев. Согласно тому же документу, разрешения на прописку в Ташкенте и Ташкентской области, ранее выданные специальными комиссиями при органах исполнительной власти, действительны до 15 марта этого года.

И последнее. Постановление констатирует, что институт обязательной прописки или временной регистрации в столице и столичной области необходим для обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений и учета миграции граждан.

Кто бы сомневался?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное