Еще крепки латышские стрелки

20 февраля в Узбекистан с визитом прибыл министр обороны Латвии Артис Пабрикс. По официальной версии, цель визита, который продлится пять дней, – переговоры

с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, министром обороны Узбекистана Кабулом Бердыевым, министром по внешнеэкономическим связям, инвестициям и торговле Эльёром Ганиевым, председателем комитета по иностранным делам и межпарламентским связям нижней палаты узбекского парламента Латифом Гулямовым.

Однако эксперты полагают, что латвийский министр – не более чем «мальчик на побегушках», засланный сюда НАТО, этакий посредник между Северо-Атлантическим альянсом и Узбекистаном. А истинная причина поездки латышского стрелка – прояснить позицию Узбекистана относительно возможности в той или иной форме допустить военное присутствие в этой стране воинского контингента НАТО или США после формального завершения антитеррористической операции в Афганистане. То есть, после 2013-2014 годов. Иного объяснения визиту Артиса Пабрикса они не находят.

Разве что батальон латышских стрелков за неимением Кремля возьмёт на себя охрану Оксарая…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное